Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

25 октября 2023 г.
29 октября - Всемирный день борьбы с псориазом

Достигнуты новые высоты!

Псориаз – это наследственное, генетическое заболевание, проявляющееся появлением зудящих, шелушащихся бляшек и папул на коже.

Название «псориаз» происходит от греческого слова – Psora – чесать (-ся). Чаще всего высыпания сопровождаются зудом.

Кто болеет псориазом?

В разных странах примерно 3-5% населения болеют этим недугом. Мужчины и женщины – в одинаковой степени. Развиться псориаз может в любом возрасте, но, как правило, первые проявления чаще всего проявляются в возрасте 20-ти лет, у женщин – раньше.

Передается ли псориаз по наследству?

Т.к. псориаз – это наследственное, генетическое заболевание, то такая вероятность есть. Если в семье псориазом болеют оба родителя, то риск развития заболевания у ребенка составляет 33,3%.

Заразен ли псориаз?

Псориаз – это генетическое заболевание, а не внешняя инфекция, поэтому псориаз не заразен! И контакта с людьми, страдающими этим недугом, бояться не стоит!

Что вызывает обострение болезни?

Стрессы, инфекционные заболевания, нерациональный прием лекарственных препаратов, несбалансированное питание и ряд других факторов могут спровоцировать обострение псориаза.

Влияет ли на протекание заболевания курение, употребление спиртных напитков?

Да, влияет. Курение и употребление алкоголя значительно усугубляют течение болезни, могут спровоцировать обострение псориаза.

Лечение псориаза.

Лечение псориаза должно быть комплексным и его успех зависит не только от препаратов, назначенных врачом, но и непосредственно от образа жизни пациента. Для успешного лечения необходимо четко выполнять все рекомендации врача, самостоятельно не изменять схему лечения. Т.к. это хроническое заболевание, с чередующимися периодами обострения и затухания, то суть лечения сводится к достижению максимально длительного периода ремиссии.

Информацию о профилактике псориаза можно получить в УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер» и кожвендиспансерах и кожвенкабинетах по месту жительства.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform