Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

В период созревания фруктов и овощей, увеличивается количество фактов несанкционированной торговли физическими лицами в неустановленных местах. Такая торговля создаёт неудобства пешеходам и гражданам, а также не соответствует правилам благоустройства, приводит к загромождению и засорению территории.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, торговля сегодня разрешена в тех местах, где созданы соответствующие условия и соблюдены санитарно-эпидемиологические требования. Это стационарные торговые объекты, рынки, объекты мелкорозничной сети (магазины, павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли рынки), деятельность которых осуществляется с разрешения органов власти, но не в коем случае случайные продавцы возле магазинов, индивидуальных домовладений, остановочных пунктов или автомобильных дорог.

В соответствии со статьёй 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за торговлю в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность, в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трёх базовых величин.

Реализация пищевых продуктов в местах неустановленной торговли осуществляется с нарушением элементарных санитарных требований: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – картонная тара, ящики, зачастую загрязнённые; правила личной гигиены продавцами не соблюдаются по причине отсутствия условий для этого, такие торговцы не проходят медосмотры, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания.

В условиях повышенной температуры, приобретая продукты питания в неустановленных местах, возникает угроза возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, связанных с употреблением некачественных продуктов питания.

К сожалению, не всегда, покупатели, приобретая пищевые продукты в местах неустановленной торговли, понимают всей опасности для здоровья. Не стоит забывать, что ответственность за свое здоровье в первую очередь несет каждый из нас. Выбор всегда за нами: приобретать качественную и безопасную продукцию или же, рискуя здоровьем, покупать продукты сомнительного качества в местах, не разрешенных для торговли.

Санитарно-эпидемиологическая служба Дрогичинского района настоятельно рекомендует населению не приобретать товары и продукты питания в местах несанкционированной торговли, не рисковать своим здоровьем, а также здоровьем родных и близких.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform