Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

С 13 по 14 апреля 2023 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» в соответствии с планом, утвержденным Министерствами внутренних дел, труда и социальной защиты, образования и здравоохранения. Основной этап акции будет реализован с 3 по 7 апреля.

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Это, повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

Домашнее насилие может встречаться в любой семье, вне зависимости от ее статуса. О таком насилии говорят в тех случаях, когда факты грубого и жестокого обращения не случайные и ситуативные, а регулярные, систематические и постоянно повторяются. Именно семейное насилие приобретает всеобщий характер и оказывает негативное влияние на всех членов семьи.

Семья представляет собой круг самых важных для нас людей, в семье мы рождаемся, усваиваем для себя важные ценности, традиции, приобретаем опыт семейной жизни и становимся личностью. Родители в семье становятся образцом для своего ребенка. И для любого ребенка очень важно, чтобы в семье царило спокойствие и любовь.

Чаще всего насилие случается с женщинами и детьми. Над ними издеваются не посторонние люди, а самые близкие – мужья, отцы, сыновья, братья.

Зачастую женщина, живущая в ситуации насилия, даже не догадывается, что происходящее с ней можно отнести к этой категории. При домашнем насилии партнер оскорбляет и унижает женщину, не разрешает ей видеться с подругами и родственниками, постоянно ее критикует, бьет ее или кричит и угрожает побоями, бьет детей, внушает чувство вины перед детьми и использует детей для опосредованного насилия и т. д.

В такой ситуации женщина постоянно живет в состоянии внутренней тревоги и страха, она боится при необходимости обратиться к близким и родным людям за помощью, боится, что ее партнер обо всем узнает, совсем не осознавая, что чем дольше она терпит ситуации насилия, тем больше она поддерживает долговременное насилие со стороны супруга.

Домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве. Ежегодно регистрируются преступления, совершенные в быту. Ежедневно в органы внутренних дел поступают сообщения о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей. В то же время, значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие женщины склонны мириться с его проявлениями или предпочитают искать другие пути решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

Особой проблемой является насилие над детьми. В отличие от взрослых, которым в редких случаях все же удается самостоятельно справиться с ситуацией, дети всегда нуждаются в нашей защите и помощи.

Если вы подозреваете насильственные действия в отношении ребенка (своего или чужого), обратитесь в органы опеки по месту жительства или в службы экстренной помощи для детей, подвергшихся физическому или сексуальному насилию:

8-801-100-16-11, 8-801-201-55-55 – общенациональная детская линия помощи

Если в вашей жизни имеют место факты насилия, вы можете обратиться за помощью по предоставлению жилого помещения (комнаты) на 10 дней бесплатно:

8 (0162) 43-59-13, +375 (29) 892-88-07 – ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» – круглосуточный телефон.

Оказание экстренной психологической помощи (анонимно):

Телефон доверия 8 (0162) 51-10-13 (анонимно, круглосуточно, краткий номер 170) – УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер»;

8 (0162) 52-70-10 – ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» (понедельник – пятница с 8.00 – 13.00, 14.00 – 17.00);

8 (0162) 32-11-55, 8 (0162) 53-04-99 – Брестский областной ЦГЭиОЗ (понедельник – пятница с 9.00 –13.00, 13.30 – 16.30).

Помните! Вы не одиноки! Есть люди, которые готовы оказать помощь и поддержать Вас


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform