Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Ботулизм – это пищевое отравление, возникающее при употреблении в пищу продуктов, содержащих яд (токсин) бактерий Clostridium botulinum. Микробы ботулизма широко распространены в природе и в окружающей среде в виде  спор. Споры длительное время сохраняются во внешней среде, устойчивы к замораживанию и высушиванию. Попадая на фрукты и овощи, пищевые продукты, споры прорастают в вегетативную форму при отсутствии кислорода, и образуют токсин.

Необходимо помнить:

отравления чаще возникают при употреблении консервированных продуктов, приготовленных в домашних условиях;

главную опасность представляют банки и консервы с вздутой крышкой;

продукты, в которых присутствует ботулиническим токсин, не изменяют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, что делает ботулизм очень опасным и коварным заболеванием;

наиболее часто регистрируемые отравления связаны с употреблением консервированных грибов, копченной и вяленой рыбы, мясных и колбасных изделии, бобовых консервов;

вероятность заразиться этим заболеванием присутствует и при употреблении пищевых товаров, приобретенных на рынках или в магазинах.

Основные меры по профилактике ботулизма направлены на предупреждение проникновения возбудителя в пищевое сырье, предотвращение прорастания споровых форм, размножения вегетативных бактерий и формирования токсина в готовом продукте.

Правила домашнего консервирования овощей и фруктов

Консервированные овощи и фрукты являются самой распространенной причиной заражения ботулизмом. Поэтому необходимо соблюдать строгие правила на всех этапах приготовления домашних заготовок. Возбудитель ботулизма обитает в почве, поэтому при сборе растительной продукции необходимо тщательно очищать ее от земли. Грибы не следует собирать вместе с грибницей (корневищем из тонких нитей, которое располагается над землей), так как именно в ней чаще всего обитают возбудители ботулизма. Собирать грибы и другие подобные продукты рекомендуется в плетеную корзину или другую тару с отверстиями, через которые земля просыплется наружу. Собранную продукцию нужно тщательно перебрать, очистить от травинок, листьев, фрагментов почвы. Экземпляры с признаками порчи и гнили следует выбросить. Отобранную продукцию необходимо тщательно промыть несколько раз в проточной воде.

Выбор рецепта для консервирования

При консервировании овощей необходимо обязательно использовать кислоту (уксусную или лимонную), так как в кислой среде ботулотоксин гибнет. Тормозит рост микробов и формирование токсина сахар при концентрации не менее 10%. Наиболее предпочтительным методом заготовления впрок овощей являются такие методы как заквашивание и засолка в больших емкостях. Данные методы предполагают контакт продукции с воздухом, что препятствует переходу спор бактерий в активную форму и выработке токсина.

Заготовка впрок мясной и рыбной продукции

Наиболее приемлемым (но не исключающим полностью вероятность заражения) методом приготовления мяса и рыбы является засолка. Выбирать для соления следует качественное мясо и рыбу, особенное внимание надо уделять чистоте продукта, в том числе на загрязнение продукта содержимым кишечника. Концентрация соли в рассоле должна составлять не менее 18 %, а температура рассола должна быть не выше 5 °С, время выдержки в рассоле 7 – 10 дней в таре, которая не препятствует доступу воздуха.

Хранение и употребление домашней консервации

Бактерия ботулизма переходит в активную форму при температуре от 22 до 37°С. Поэтому хранить домашние консервы любого вида необходимо при низком температурном режиме. Оптимальным местом является погреб или нижние полки холодильника.

Пожалуйста, будьте бдительны и осторожны! Соблюдая эти простые правила, Вы сможете избежать заболевания ботулизмом и сохранить свое здоровье и здоровье Ваших близких!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform