Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Самое ценное и дорогое, что доверено взрослым, – это ребенок.   И главная задача – сделать его детство безопасным и счастливым. Успех придет тогда, когда каждый родитель и учитель научатся слушать и слышать ребенка.

Ребенок – это человек, который пытается постигнуть этот сложный мир. Каждый вопрос ребенка заслуживает внимания взрослого.  И когда взрослые поймут эту истину, дети смогут задавать вопросы, зная, что они всегда получат на них ответы, и не будут самостоятельно принимать необдуманные, порой неправильные решения.

Начался новый учебный год и будет не лишним напомнить о мерах  безопасности детей.

Ежегодно в конце августа начале сентября проводится республиканская акция «Внимание – дети!». Сотрудниками милиции привлекается внимание общественности, педагогов, родителей к профилактике детского дорожно-транспортного и детского травматизма.

Безопасный маршрут

Когда ребенок выходит на улицу, родители не должны забывать о его безопасности. Их задача – проинструктировать детей, взять за руку и пройти с ним по безопасному маршруту «дом – школа – дом».

За летний период дети забывают все правила безопасности, поэтому родителям следует напомнить им основные правила безопасного поведения на дороге, на улице. Если ребенок передвигается самостоятельно, нужно рассказать, как он должен себя вести, где можно переходить дорогу, где этого делать категорически нельзя. Показать наиболее безопасный маршрут. Если у ребенка есть мобильный телефон, необходимо настроить ребенка на то, что он  всегда должен оставаться с родителями на связи. Задача родителей – привить ребенку все эти навыки безопасного поведения.

В начале нового учебного года сотрудниками Госавтоинспекции проводится мониторинг по соблюдению родителями правил безопасности при подвозе детей в школы, сады. Следовательно, необходимо обратить внимание на установленные дополнительные знаки вблизи учреждений образования, на дорожную разметку, оборудованные искусственные неровности и т.д. как для водителей, так и для пешеходов.

Еще один момент, о котором должны помнить родители - это обязательное использование детьми световозвращающих элементов.

Комфортная среда

Именно родителям принадлежит ключевая роль в физическом, интеллектуальном развитии личности ребенка, формировании нравственных качеств и его поведения.

Порой многие родители испытывают трудности в семейном воспитании детей. Некоторым не хватает умения строить бесконфликтные взаимоотношения с ребенком, понимать мотивы его поведения, создавать условия для совместной содержательной деятельности, которая позволяет ребенку быть в центре внимания, а не самостоятельно находиться вне поля зрения взрослых, особено в свободное от учебных занятий время. Современные дети и родители в нынешней информационной среде порой утрачивают связь с реальностью, уходя в какой-то вымышленный мир. При этом теряется главное – любовь, понимание, уважение во взаимоотношениях между детьми и родителями.

Поэтому родители должны уделять ребенку внимание и в подготовке к занятиям и в свободное от них время, максимально стараясь придерживаться доброжелательных, бесконфликтных отношений.

Такие же отношения предпочтительны и в коллективах. В данной ситуации в полной мере должен использоваться достаточно многогранный воспитательный ресурс педагогов, которые, в силу своей профессиональной принадлежности, видят и понимают детей, принимают возможные превентивные меры для урегулирования конфликтной ситуации, если таковая возникает в детском коллективе, и не допускают травли, буллинга и насилия в стенах учреждения образования.

Сегодня проводится активная работа по реализации системного подхода в образовательной среде, который направлен на профилактику и разрешение сложных и кризисных ситуаций. В учреждениях образования реализуется ряд экспериментальных, инновационных проектов, направленных на создание безопасной и дружественной атмосферы.

В школах в качестве эксперимента внедряется белорусская модель «Дружественная образовательная среда в учреждениях общего среднего образования». Ее задача – предотвращение буллинга, психического и физического насилия среди обучающихся, создание необходимых условий для формирования психологически безопасного места для каждого учащегося. В реализации такой модели участвуют педагоги и учащиеся учреждений образования, подключаются родители.

Не довести до конфликта

Бывают ситуации, приводящие к недопониманию во взаимоотношениях педагогов учреждений образования с родительской общественностью. В таких случаях обязательно нужно использовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы во благо ребенку не допустить конфликтной ситуации.  В настоящее время очень широко внедряется в системе образования и в семейных проблемных моментах медиативные подходы. Специалисты рекомендуют обращаться к семейным, школьным медиаторам, чтобы «разрулить» конфликтную ситуацию, не доводя ее до кризисного состояния.

В этом направлении проводится большая работа. Сеть институтов развития образования страны работает над повышением педагогических компетенций, знаний о медиативных подходах, потому что только системой превентивных мер можно уберечь каждую детскую жизнь, научить каждого ребенка самосохранительному поведению.

Не отказываться от помощи

Наличие в штате учреждения образования педагога-психолога ориентировано, прежде всего, на оказание психологической помощи, а не на выявление каких-то проблемных моментов, которые могут повлиять на статус семьи или на взаимоотношения «семья-школа».

В случае необходимости, помочь ребенку адаптироваться в школьной среде может педагог-психолог, поэтому не надо бояться общения с таким специалистом, он поможет разобраться в ситуации и предложит правильный выход как родителям, так и педагогическим работникам.

Особое внимание, заботу и бережное отношение необходимо проявлять в к детям, имеющим суицидальное поведение. С такими детьми необходимо очень тонко и корректно проводить работу и оказывать им всевозможную помощь, поддержку, потому что каждая детская жизнь бесценна, а все детские проблемы, беды и травмы – это ошибки и недоработки взрослых.

Всегда будьте рядом со своими детьми! Постарайтесь быть для них друзьями, что бы их понять и помочь разрешить возникшие проблемы!

Берегите детей! Это наша радость, гордость и наше будущее!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform