Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

"Оспа обезьян» – редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.

Возбудитель - вирус, относящийся к семейству поксвирусов. Впервые выделен в 1958 году от больных обезьян. По своей структуре и свойствам сходен с вирусом оспы человека.

Обычно вирус циркулирует в Центральной и Западной Африке. Эндемичными по оспе обезьян страны (эндемичность - постоянное наличие в определенной местности заболеваемости людей той или иной инфекцией) являются Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. В настоящее время вирус присутствует на нескольких континентах и ВОЗ убрала различие между эндемичными и неэндемичными странами из своей статистики по обезьяньей оспе. Европейский регион находится в центре распространения вируса.

В первой половине мая текущего года начали поступать данные о выявлении оспы обезьян в странах, отдаленных от традиционных очагов распространения этого заболевания.

Первый случай был выявлен 7 мая в Великобритании, после чего новые случаи заражения начали фиксировать в Испании, Португалии, Германии и других странах мира.

23 июня ВОЗ официально объявила оспу обезьян пандемией. В организации подчеркнули, что для снижения негативных последствий вспышка заболевания должна быть устранена путем принятия немедленных мер везде, где вирус передается.

12 июля в России был выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Заболевание нашли у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

23 июля ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Инфекционное заболевание представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где возможность заражения остается высокой.

Инфицирование происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. При этом вторичная передача от человека к человеку происходит уже в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей, повреждениями кожи.

Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.

Инкубационный период оспы обезьян в среднем составляет от 6 до 16 дней, но может колебаться в диапазоне от 5 до 21 дня. Инфекцию можно разделить на два периода:

  • период инвазии (0-5 дней), для которого характерны лихорадочное состояние, сильная головная боль, лимфоденопатия (увеличение лимфатических узлов), боль в спине, миалгия (мышечная боль) и сильная астения (слабость);

  • период высыпаний на коже (через 1-3 дня после возникновения лихорадки), когда появляются различные стадии высыпаний, которые часто вначале возникают на лице и затем распространяются на другие части тела. Чаще всего они появляются на лице (в 95% случаев), а также на ладонях и ступнях ( в 75% случаев).

Специальной вакцины от оспы обезьян нет. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы создана значительная иммунная прослойка, которая может помочь купировать распространение оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.

Вероятность завоза данной инфекции в Беларусь оценивается, как низкая.  Однако, для предупреждения завоза в страну оспы обезьян в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Беларусь усилены меры санитарно-карантинного контроля. Дополнительно проводится обучение медработников дифференциальной диагностике заболевания. В Беларуси разработана тест-система, которая позволяет диагностировать вирус оспы обезьян, на диагностику оспы обезьян уйдет всего лишь несколько часов после того, как биоматериал поступит в лабораторию.

Чтобы не заболеть, лицам, которые посещают эндемичные по оспе обезьян страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса (грызунами и приматами) и рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения.

При контакте с лицами, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и имеющими симптомы, похожие на острую респираторную инфекцию, необходимо соблюдать основные профилактические правила – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform