Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Комары - переносчики различных заболеваний

Из года в год много проблем доставляют людям назойливо звенящие и кусающие комары, которые не только нарушают нормальные условия труда, быта и отдыха людей, но и являются еще потенциальными переносчиками арбовирусных инфекций (лихорадка Западного Нила) и паразитарных заболеваний (малярия, дирофилляриоз).

Биологические особенности этой группы насекомых:

-  самки обязательно питаются кровью, а самцы – только сладкими соками растений;

- взрослые особи обитают в воздухе, а яйца, личинки и куколки находятся в воде.

Первыми в природе появляются ранневесенние, лесные комары, развитие которых происходит в небольших временных пересыхающих водоёмах, заболоченностях и болотах. В текущем году, в связи с выпадением обильных дождей и образованием временных водоёмов, в июле отмечается высокая активность этих комаров и будет удерживаться в течение всего летнего периода.

С июня до поздней осени людям докучают так называемые «подвальные комары». Встречаются они повсеместно и не дают покоя ни в городских квартирах, ни на даче. Их численность в последнее время постоянно увеличивается. Связано это с быстрым ростом городов и образованием всевозможных искусственных и сильно загрязненных естественных водоемов. Заболоченности рек, озер, прудов, канавы, коллекторы дождевой воды, стоки мыльной воды из бань, сточные воды, поля фильтрации, пожарные емкости, бочки с водой для полива огородов и даже самые маленькие лужицы в подвалах, образовавшиеся от капающего крана – типичные места выплода этих комаров. При размножении в подвалах жилых домов (особенно зимой) комары массово залетают в квартиры, нападая на людей круглый год и чаще всего ночью. Распознать подвальных комаров можно по звонкому, назойливому писку и рыжей окраске. Зимуют эти комары в темных постройках с высокой влажностью – в погребах, подпольях, овощехранилищах и т.п. В текущем году их высокая численность уже наблюдается в июле месяце, хотя их численность достигает максимума в конце лета.

 На территории Брестской области зарегистрировано 2 вида малярийных комаров, которые являются переносчиками малярии. В основном это эндофильные виды, которые обитают в сараях со скотом, но могут залетать и в жилые помещения, создавая угрозу для человека в заражении малярией. Появляются они в начале мая и по внешнему виду почти ничем не отличаются от всех остальных видов комаров. Настоящие малярийные комары немного крупнее обычных, отличаются темными точками на крыльях и характерной посадкой (задняя часть брюшка сильно приподнята). В дневные часы они находятся в помещениях, а вечером до захода солнца покидают свои убежища и на открытом воздухе нападают на свою добычу (крупных животных, человека), активность их может продолжаться до утра. Развитие малярийных комаров происходит в поймах рек, в водоёмах на заболоченностях, на мелководье водохранилищ, в прибрежной зоне озёр, в прудах, карьерах, мелиоративных каналах с богатой водной растительностью.

Жизненный цикл комаров длится один месяц. Самки комаров откладывают в воду яйца, из которых спустя несколько дней выводятся личинки. Через 1-2 недели личинки превращаются в куколок, из которых вылетают взрослые комары. От мест выплода самки комаров разлетаются на 1,5-2 км, также могут разноситься любым видом транспорта. Самки комаров нападают на рассвете, перед закатом и в первые два часа после заката солнца.

Укусы комаров, вызывающие порой сильные аллергические реакции, становятся поводом обращения людей в лечебные учреждения. Человека атакуют комары-самки и, прежде чем сосать кровь, они вводят антикоагулянт, предотвращающий на некоторое время ее свертывание. Именно это вещество вызывает зуд, отек, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжелую аллергическую реакцию. При массовом нападении кровососов  кроме отеков, воспаления и зуда в области укусов, может развиться интоксикация организма, ведущая к общей слабости, ознобу, повышению температуры, угнетению сердечной деятельности, нарушению функций дыхательной и нервной систем. В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы насекомых необходимо обращаться к врачу.

Лихорадка Западного Нила – это природно-очаговая арбовирусная инфекция, передающаяся через укусы кровососущих комаров. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые клещи, а резервуаром инфекции – птицы и грызуны. Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность – с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Чаще заболевают люди молодого возраста и болеют преимущественно сельские жители. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет. Основными клиническими проявлениями заболевания являются поражение органов дыхания, пищеварения, центральной нервной и иммунной систем. После 3-6-дневного инкубационного периода у больного внезапно до 38-40оС повышается температура, возникает острая головная боль, развивается воспаление лимфатических узлов. Все это сопровождается болью глазных яблок, сухостью в горле, болями в животе, тошнотой, болями в суставах, сыпью (50% случаев на туловище и верхних конечностях).

Заболевание лихорадкой Западного Нила распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после массового туризма россиян, белорусов в эти регионы все чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где вирус более жизнеспособен. С помощью перелетных птиц вирус лихорадки Западного Нила способен передаваться на большие расстояния, к нам в Беларусь вирус заносится перелетными птицами с Африки (на этом континенте он распространен повсеместно), не исключено также что инфекция «транспортируется» комарами, инфицированными этим вирусом на самолетах и морских суднах. В зону циркуляции вируса лихорадки Западного Нила входит вся Беларусь, но более широко вирус распространен на юге страны – в Гомельской и Брестской областях, где имеются все условия для образования там стабильных природных очагов.

Малярия – группа трансмиссивных протозойных инфекций человека, вызываемых малярийными паразитами (плазмодиями). Существует 4 вида малярии: трехдневная, четырехдневная, тропическая и овале малярия. Наиболее распространены в мире тропическая малярия, преимущественно на африканском континенте, которая вызывает наибольшее количество случаев смерти, и трехдневная малярия – более широко распространена и преобладает во многих странах. В настоящее время возможны заносы данной инфекции на территорию области, как нашими гражданами, так и мигрантами, беженцами, туристами. В большинстве случаев малярия передается через укусы инфицированных самок малярийных комаров. На территории области возможна передача возбудителя только трехдневной малярии через «местных» видов малярийных комаров в сезон с июня по октябрь.

Первые общие симптомы болезни: повышенная температура тела до 39–40 градусов, озноб, головная боль и рвота, обильный пот – появляются в среднем через 10-15 дней после инфицирования человека, а также в дальнейшем происходит увеличение печени и селезенки, развивается анемия. Приступы при трехдневной малярии происходят через 40–48 часов. Иммунитет после перенесенной инфекции очень слабо развивается.

Дирофиляриоз относится к опасным паразитарным заболеваниям и является природно-очаговым гельминтозом у домашних кошек, собак, реже – у представителей кошачьих и псовых, обитающих в диких природных условиях. Источником инвазии являются домашние и дикие животные (собаки, реже – волки, лисицы и другие), промежуточным хозяином и переносчиком – кровососущие комары. Животные заражаются возбудителем дирофиляриоза в период лета и нападения комаров. Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих комаров, зараженных инвазионными личинками дирофилярий. Дирофиляриозом могут заболеть люди всех возрастных категорий, но большей опасности подвергаются те, кто имеют непосредственный контакт с переносчиками гельминтоза – комарами. В группу риска входят: жители приречной, приозерной, заболоченной местности, работники сельского хозяйства, в частности – рыбхоза, лесхоза, дачники, рыбаки, охотники; владельцы собак (реже – кошек), путешественники.

Начало клинических проявлений дирофилляриоза происходит в течение всего года – с января по ноябрь, с наибольшей их долей в весенние месяцы и осенью. Локализация гельминта у пациентов может быть в области глаз, подкожно, в области лобной и теменной части головы, виска, шеи, ключицы, грудной клетки, плеча, живота, бедер и голени. В местах нахождения гельминта на теле человека отмечаются неприятные ощущения в глазу, чувство жжения, гиперемия, отек слизистой, зуд, болезненность, общая слабость, периодические боли и чувство шевеления внутри уплотнения на теле.

На протяжении последних лет на территории Брестской области ежегодно регистрируются случаи дирофиляриоза. Быстрому распространению болезни способствуют климатические изменения в сторону потепления и увеличение численности комаров в популяциях.  В зону  циркуляции гельминтоза дирофиляриоз  входят регионы с теплым и влажным климатом – это Лунинецкий, Ивацевичский, Дрогичинский и Столинский районы, но более широко гельминтоз распространен Пинском районе, где имеются все условия для образования там стабильных природных очагов. 

Способы защиты от комаров:

- отправляясь в туристическую поездку или в выходные за город, на дачу, не забудьте взять с собой репелленты (средства, отпугивающие насекомых), которые в достаточном количестве и ассортименте имеются в аптечной и торговой сети. Средство наносят тонким слоем, не втирая в кожу, на  открытые части тела или на одежду (однократное нанесение на кожу отпугивает комаров в течение 2-5 часов, на одежду  – на протяжении 1-7 суток). Из природных репеллентов для защиты от комаров  можно использовать масла (гвоздичное, лавровое, анисовое), которые разбавляют любым одеколоном и протирают лицо и руки. Очень хорошо защищает от комаров отвар багульника или пижмы, нанесенный на открытые участки тела;

- надевайте, по возможности, одежду, максимально прикрывающую участки тела;

- выбирайте для отдыха светлые, хорошо проветриваемые места;

- для защиты от комаров в помещениях устанавливайте на окна и вентиляционные отдушины антимоскитные сетки;

- не оставляйте в темное время суток открытыми окна и двери при включенном в помещении электричестве;

 - используйте фумиганты, убивающие комаров. Наиболее распространенные – пиротехнические средства в виде дымящейся спирали и электрофумигаторы (состоят из электронагревательного аппарата и пластин, пропитанных инсектицидом);

- из народных средств: можно положить на подоконник ватку, смоченную маслом гвоздики, аниса, валерианы, эвкалипта или кедра, запахи которых не переносят комары.

Первая помощь при укусах комарами:

- снять зуд помогает: протирание кожи раствором питьевой соды, обработка настойками календулы и прополиса, маслом чайного дерева, корвалолом, срезом луковицы либо помидора, сметаной, бальзамом «Золотая звезда»;

- для уменьшения зуда и отека можно приложить к месту укуса лед.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform