Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

В связи с установившейся повышенной температурой атмосферного воздуха на административных территориях области в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных заболеваний (предупреждения вспышечной заболеваемости) среди населения, усилен  государственный санитарный надзор за предприятиями торговли, в том числе выездной,  общественного питания и т.д. Кроме того, направлены упредительные письма руководителям организаций об усилении производственного контроля, направленного на обеспечение функционирования объектов с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В теплое время года создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах, воде, на столовой и кухонной посуде, предметах домашнего обихода.

В это время года возрастает вероятность заболевания людей острыми кишечными инфекциями, особенно при употреблении недоброкачественной пищевой продукции.

Уважаемые покупатели!

Надо помнить, что в продуктах питания или блюдах при несоблюдении условий и сроков годности (хранения) могут накапливаться токсины различных микроорганизмов, которые могут вызывать острое отравление – пищевую токсикоинфекцию.

Основными причинами пищевых отравлений и острых кишечных инфекций являются: не соблюдение правил личной гигиены, нарушение технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, не соблюдение сроков годности и др.

Поэтому совершая покупки в магазинах, на рынках, объектах общественного питания, обязательно обращайте особое внимание на сроки годности, температурные условия хранения (реализации) данной продукции.

Наиболее опасными продуктами являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты, студни и др.). Приобретая данные продукты будьте особенно внимательны к срокам годности и условиям реализации.

Покупая хлеб, хлебобулочные, мучные кондитерские изделия и другие неупакованные пищевые продукты в магазинах самообслуживания всегда используйте специальные щипцы или одноразовые перчатки и проследите за тем, что бы продавцы так же не забыли надеть одноразовые перчатки при отпуске продуктов.

Следует помнить, что на поверхности плохо промытых фруктов, овощей, зелени, могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в том числе вирусных инфекций. Поэтому тщательно мойте фрукты и овощи, не покупайте их с признаками порчи и гнили, с нарушением целостности кожуры. В связи с этим также не рекомендуем приобретать бахчевые культуры частями и с надрезами.

В домашних условиях рекомендуем готовить блюда в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. При приобретении готовых кулинарных изделий в предприятиях торговли, общественного питания обязательно обращайте внимание на дату, время  изготовления,  срок годности, условия хранения.

Отварные салаты, овощи, полуфабрикаты из мяса, птицы, торты и пирожные с кремом, блюда с использованием яиц относятся к скоропортящимся продуктам и требуют определенного температурного режима – в условиях холодильника.

Используйте безопасную питьевую воду или обеспечьте ее безопасность в результате обработки (путем кипячения).

Не приобретайте пищевые продукты в местах неустановленной торговли, особенно молочные, мясные продукты, колбасные, рыбные изделия и др., которые требуют особых температурных условий реализации (хранения) и в жаркую погоду создают дополнительный риск возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

В случае недомогания и появления первых симптомов острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела) рекомендуем обратиться за помощью к медработникам.

Соблюдая эти элементарные правила, вы сохраните здоровье себе и своим близким!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform