Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

25 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЛЕГКИХ

Всемирный день легких (World Lung Day) отмечается в текущем году 25 сентября. Его целью является повышение осведомленности людей о болезнях легких, профилактике, лечении и принятии мер по борьбе с пневмонией.

Наиболее известные термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не используются, они включены в диагноз «Хроническая обструктивная болезнь легких» (ХОБЛ). Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и не излечиваемая полностью.

Во всем мире респираторные заболевания создают огромное бремя для здоровья и шокируют своими масштабами:

по данным ВОЗ 210 млн. жителей планеты страдают ХОБЛ и                  более 3 миллионов умирают от этого заболевания ежегодно (третья по значимости причина смерти в мире);

у 10 миллионов человек развивается туберкулез, и 1,6 миллиона умирают от него каждый год, что делает его наиболее распространенным смертельным инфекционным заболеванием;

1,76 миллиона человек умирают от рака легких каждый год;

335 миллионов человек страдают астмой, что делает ее самой распространенной хронической болезнью детства (около 14% детей во всем мире).

Пневмония убивает миллионы людей каждый год, как детей так и взрослых, что делает ее основной причиной смерти среди очень молодых и очень старых людей.

В Брестской области количество ежегодно заболевших ХОБЛ составляет около 6 тысяч человек.

Следует помнить, что смертельно опасной может стать любая легочная патология. Человечеству угрожает атипичная разновидность болезни, сложная для диагностики. Подкравшись «на мягких лапах», она подчас маскируется за банальной вирусной инфекцией. Ее трудно бывает распознать, так как первичные симптомы воспаления легких прячутся за вторичными.

Основные симптомы, на которые следует обратить внимание, это – постоянно нарастающая одышка, со временем она появляется даже при ходьбе, хронический кашель с мокротой, также называемый «кашель курильщика», хрипы и ощущение тяжести или боли в грудной клетке, повышение температуры до 38-40 °С, слабость, сильное потоотделение.          В таком случае незамедлительно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

 

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым                  (в результате потребления табака или вдыхания вторичного табачного дыма). Именно эта пагубная привычка увеличивает риск развития онкопатологий органов дыхания в 30 раз! Каждый год в мире эту патологию впервые диагностируют у миллиона пациентов. Грозная болезнь остается проблемой №1, так как она лидирует по количеству летальных исходов среди прочих онкопатологий.

К прочим факторам риска относятся ослабленный иммунитет, стрессы, частые простудные заболевания, неполноценное питание, несоблюдение режима дня, загрязнение воздуха внутри помещений (может оказывать негативное воздействие на еще не родившихся детей и подвергать их риску развития ХОБЛ позднее в жизни), загрязнение атмосферного воздуха и воздуха в помещениях, а также подверженность воздействию загрязнения воздуха дымом и пылью на рабочем месте.

Сегодня нельзя обойти стороной инфекцию, вызванную каронавирусом COVID-19, которая является смертельно опасным заболеванием. Новый вид вируса опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии. Защитить свое здоровье и здоровье окружающих от этой инфекции можно, соблюдая следующие правила: 

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. 

Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.

Соблюдайте правила респираторной гигиены. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

Самой лучшей профилактикой воспаления легких, несомненно, является здоровый образ жизни и выполнение простых правил:

активный образ жизни, достаточные физические нагрузки (поднимают общий тонус и стимулируют иммунитет), частые прогулки на свежем воздухе и общая закалка организма;

уход от вредных привычек (вклад в респираторную патологию взрослых составляет практически 90%);

обязательное ежегодное прохождение профилактических осмотров и флюорографического обследования по месту жительства;

вакцинация против вирусных инфекций;

полноценное регулярное питание;

своевременное обращение к врачу в случае заболевания простудой или вирусной инфекцией.

В рамках Всемирного дня легких 25 сентября организациями здравоохранения Брестской области проводятся информационные, консультативные, диагностические мероприятия. В этот день предоставляется возможность жителям Брестчины пообщаться с ведущими специалистами организаций здравоохранения области. 

С участием специалистов Брестской детской областной больницы и Брестской областной клинической больницы будет организована работа «прямых» телефонных линий с консультированием населения по вопросам заболеваний органов дыхания, диагностике бронхообструктивных заболеваний и их лечения. Номера телефонов: пульмонолога – 8(0162)              97 73 55, детский пульмонолог – 8(0162) 52 74 79.

Также 25 сентября в г. Бресте на ул. Советской, около кинотеатра «Беларусь», специалисты Брестского областного ЦГЭиОЗ и Брестского областного противотуберкулезного диспансера проведут профилактическую акцию «Чистые легкие». В этот же день с 11.00 до 16.00 жители Бреста смогут пройти тест по определению проблемы              с дыханием и при необходимости получить направление в УЗ «Брестский областной противотуберкулезный диспансер» на компьютерное цифровое рентгеновское обследование легких.

Берегите здоровье легких!

 

Стасевич Г.С., зав. отделением

организационно-методического

обеспечения Брестского

областного ЦГЭиОЗ


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform