Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

«Радиационная безопасность – под контролем»

Ежегодно 26 апреля с 1986 года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях Чернобыльской катастрофы.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества, это самая грандиозная техногенная катастрофа, в результате которой были заражены огромные территории, как в Беларуси, так и в Украине, России и др. странах. Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признаёт государственных границ. Проблемы обеспечения её безопасного использования и надёжного контроля над ней должны стать заботой всего человечества.

Дрогичинским районным центром гигиены и эпидемиологии проводится лабораторный контроль радиоактивного загрязнения продуктов, производимых и реализуемых в организованном порядке, через предприятия и объекты торговли и общественного питания, за последние годы не выявлено ни одного факта выработки и реализации населению продукции, имеющей уровни радиоактивного загрязнения выше допустимых и опасных для здоровья людей.  

Важным направлением в работе по минимизации последствий аварии на ЧАЭС является проведение радиационного контроля продукции из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан, проживающих на территории Дрогичинского района. Так за 2019 и истекший период 2020 года исследовано 290 проб продукции, превышений не обнаружено.

На сегодняшний день в перечне потребляемых населением продуктов питания особое место в плане риска для здоровья населения занимают так называемые «дары леса» - ягоды и грибы.

В 2019 году и за истекший период 2020года исследовано 67 проб лесных ягод, из них 6 с превышением РДУ-99 и 36 проб грибов свежих, из них 1 с превышением РДУ-99. Превышения наблюдались вблизи населённых пунктов д. Горавица, д. Алексеевичи, д. Заречка, д. Малиновка, д. Сварынь.

Исследования пищевых продуктов для населения проводятся бесплатно в санитарно-гигиенической лаборатории Дрогичинского районного ЦГЭ. Объем пробы пищевой продукции, представляемой населением для исследования, должен составлять не менее 0,5 л. Информация о результатах исследования продукции выдается устно в день обращения.

Так же в последнее время участились обращения граждан района по поводу опасений превышения уровня радиации в связи с лесными пожарами в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. По данному вопросу сообщаем, что оценка радиационно – гигиенической ситуации проводится ежедневно сотрудниками санитарно – гигиенической лаборатории Дрогичинского районного центра гигиены и эпидемиологии. Превышений уровня радиации на территории Дрогичинского района зафиксировано не было.

Врач – гигиенист

(заведующий отделом гигиены)                              Довгун С.А.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform