Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

05 июля 2019 г.
11 июля - День профилактики алкоголизма

Проблемам алкоголизации населения в Республике Беларусь всегда уделялось значительное внимание. Крайне велики и обременительны материальные и экономические потери семьи, трудовых коллективов и общества в целом, связанные с пьянством и алкоголизмом.

Можно встретить различные данные относительно масштабов употребления спиртных напитков в нашей республике. Все они говорят о том, что в той или иной степени употребляет алкоголь большинство взрослого населения страны и весьма значительная часть людей имеет пагубное пристрастие к нему.

Это диктует необходимость активизации усилий всего общества.

С 2005 года, когда была принята первая Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, работа государственных ведомств в этом направлении приняла систематизированный характер. Ныне действующая подпрограмма «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы уже третья по счету.

Результатом целенаправленной работы явилось формирование в Брестской области на протяжении ряда последних лет устойчивой тенденции к снижению числа лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. Эта тенденция сохраняется и в текущем году. Количество состоящих на диспансерном наркологическом учете пациентов с зависимостью от алкоголя снизилось на 0,3 % и составило 24246 человек.

Несовершеннолетних больных алкоголизмом в настоящее время наркологической службой не зарегистрировано.

Отмечается увеличение с 31 до 37 случаев алкогольных психозов, что предположительно связано с недавней аномальной жарой – в жаркую погоду крепкие алкогольные напитки и крепленые вина особенно опасны для здоровья человека.

Значительное внимание уделяется профилактической работе. Одним из направлений данной деятельности является раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем и проведение мероприятий по недопущению формирования зависимости от алкоголя. Число впервые выявленных и поставленных на профилактический наркологический учет пациентов, злоупотребляющих алкоголем, выросло на 5 % и составило 5732 человека, в том числе 721 несовершеннолетний. Всего в профилактической группе наблюдения на 1 июля 2019 года состояло 21330 лиц, злоупотребляющих алкоголем без сформированной зависимости, из них 1865 несовершеннолетних.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2018 года № 3 8/204-293/8084р Министерством здравоохранения Республики Беларусь предложен для исполнения Комплекс дополнительных мер, направленных на снижение уровня алкоголизации населения, пропаганду здорового образа жизни, ужесточение ответственности за распространение в сети Интернет запрещенной информации.

Во всех регионах области проводятся мероприятия по реализации республиканской межведомственной программы «Забота».

В учреждениях образования продолжается постоянная работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактикеупотребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ, формирование навыков безопасного и ответственного поведения.

Используются новые формы организации работы по данному направлению. В учреждениях образования области созданы и осуществляют свою деятельность 84 волонтёрские группы равного обучения, реализующие программы равного обучения в среде сверстников в сфере профилактики рискованного поведения и пропаганды ЗОЖ.

Тридцать учреждений образования области официально имеют статус «Опорная площадка по внедрению принципа «Равный обучает равного» в профилактической работе с подростками и молодёжью» и осуществляют свою деятельность уже на протяжении 5-7 лет. За год в области волонтёрами-инструкторами равного обучения проведено 891 интерактивное обучающее занятие с элементами тренинга в группах сверстников. Общий охват подростков, принявших участие в таких профилактических встречах, составил 18 759 обучающихся в возрасте 13-16 лет. Волонтёрскими группами равного обучения охвачено около 40 профилактических тем и тематических направлений.

Во всех учреждениях образования области была организована работа 249 объединений по интересам, где осуществляется обучение основам безопасной жизнедеятельности (охват 3447 учащихся).

При помощи средств массовой информации и социальных сетей внедряются новые формы информационно-разъяснительной работы, направленной на привлечение детей, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, к занятиям физической культурой и спортом.

Комиссией по делам несовершеннолетних Брестского облисполкома совместно с главным управлением идеологической работы и по делам молодежи, главным управлением по образованию и УВД Брестского облисполкома в феврале 2019 года объявлен конкурс на лучший социальный проект по номинациям «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних», «Профилактика вредных привычек», «Пропаганда здорового образа жизни», итоги которого будут подведены в ноябре 2019 года.

По итогам 1-го полугодия 2019 года в рамках профилактического межведомственного проекта «Мой выбор – жить с позитивом!» информационно-образовательными мероприятиями охвачены 100% школ и 39,8% (64294) учащихся. Специалисты – психологи, психотерапевты, наркологи – оказали консультативную помощь всем нуждающимся.

В рамках профилактического межведомственного проекта «В защиту жизни!» для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования ведомственных и негосударственных учебных заведений Брестской области в целом по области проведено 148 акций, в рамках которых организовано свыше 3500 информационно-образовательных мероприятий с охватом около 15 тыс. человек (100% учащихся). Проведено 4334 консультации, в том числе 1980 – психологом и психотерапевтом, 676 – наркологом, 1693 – гинекологом.

Преодолеть пьянство и алкоголизм позволит формирование в обществе прочной установки на активное противодействие, культивация здорового образа жизни и человеческой культуры.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform