Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

04 мая 2019 г.
5 мая – Всемирный день гигиены рук

В 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения принято решение о ежегодном проведении Всемирного дня гигиены рук. Дата 05.05 символизирует 5 пальцев на каждой из рук человека.

Важность личной гигиены, в частности мытья рук, как профилактической меры для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов, тяжело переоценить. По данным ВОЗ, простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др.

На руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов. У лиц, занятых офисными работами, на руках значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Наиболее загрязненными офисными предметами являются телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем (например, возбудителей кишечных инфекций) до 40%.

Несмотря на это, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. Установлено, что лишь половина мужчин и только три четверти женщин моют руки после посещения туалета.

Главная задача Всемирного дня гигиены рук - сделать акцент на том, что процедура регулярного мытья рук помогает эффективно предотвратить острые респираторные заболевания, гепатит, дизентерию и массу других недугов.

Особенно важно быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Мойте руки и научите это делать своих близких:

  • до, во время и после приготовления пищи;
  • перед принятием пищи;
  • после ухода за больным членом семьи;
  • перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;
  • после посещения туалета;
  • после смены подгузников или ухода за детьми;
  • после кашля, чихания, очищения носа;
  • после ухода за животными;
  • после обращения с бытовыми отходами;
  • после возвращения домой с улицы.

Дрогичинский районный ЦГиЭ


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform