Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

12 марта 2019 г.
Коклюш – это не просто кашель?

Коклюш – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся длительным течением со специфическими приступами кашля.

Старшее поколение еще помнит это тяжелое заболевание, которым болели дети, изводя себя и окружающих мучительным кашлем. После введения массовой вакцинации против коклюша в 1957 году, в том числе и в Республике Беларусь, заболеваемость снизилась более, чем в 30 раз. В Дрогичинском районе ежегодно регистрируются случаи заболевания коклюшем, как среди детей, так и среди взрослых. В 2018 году зарегистрировано 5 случаев, в том числе у троих детей, один из которых не был привит против коклюша, двое - привиты с нарушением интервалов между прививками.

Как можно заразиться коклюшем?

Источником инфекции является больной человек с типичной формой заболевания или стёртой клинической картиной болезни, а также бактерионосители. Наибольшая восприимчивость к инфекции наблюдается у детей в возрасте до 7 лет, которым не сделали ранее профилактические прививки.

Передача инфекции, как правило, происходит при тесном контакте с источником инфекции (на расстоянии 1,5–2,5 м). Чаще всего возбудитель попадает в организм при вдыхании частичек слизи, попавших в воздух при кашле, чихании, разговоре с больным человеком. Самым опасным периодом для окружающих, когда возбудитель активно распространяется, являются первые четыре недели с момента возникновения приступов кашля.

Как проявляется инфекция?

Заболевание начинается постепенно, после инкубационного периода, составляющего от 3-х до 20 дней (в среднем около недели), когда появляется сухой «навязчивый» кашель, небольшой насморк, незначительно повышается температура тела, но гораздо чаще она вообще остается нормальной. Заподозрить коклюш в этом периоде болезни, который называется «катаральным», практически невозможно. Постепенно кашель усиливается, появляется раздражительность и беспокойство.

Для периода спазматического кашля характерен приступообразный кашель, так называемые репризы, состоящие из нескольких кашлевых толчков, которые следуют друг за другом без остановки, не давая больному возможности глубоко вдохнуть. После окончания специфического приступа кашля больной делает глубокий вдох, который очень часто сопровождается специфическим свистящим звуком. После нескольких нормальных вдохов может начаться новый приступ кашля. Чем чаще и длительнее приступы, тем тяжелее переносится инфекция. Часто приступы заканчиваются рвотой и могут повторяться более 20 раз в сутки. Вне приступа кашля состояние ребенка почти не нарушено.

Без лечения заболевание может длиться до нескольких месяцев.

Чем опасен коклюш?

Особенно тяжело протекает коклюш у детей первого года жизни. В этом возрасте после кашля часто бывают остановки дыхания, которые длятся от нескольких секунд до минуты и даже дольше. Также следует опасаться осложнений, наиболее частым из которых является воспаление легких (пневмония), ателектазы (спадение ткани легкого), судороги, энцефалопатия (поражение головного мозга по причине нарушения кровоснабжения и кислородного голодания мозговой ткани и, как следствие, явление гибели нервных клеток).

Также следует помнить, что при появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться к врачу, соблюдать все его назначения и рекомендации.

Как оградить ребенка от коклюша?

Единственным специфическим методом профилактики является вакцинация против коклюша, которая направлена на снижение заболеваемости коклюшем и уменьшение тяжелых форм данной инфекции у детей. Вакцинация против коклюша включена в календари профилактических прививок всех стран мира.

В настоящее время согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против коклюша проводится детям с двухмесячного возраста и состоит из четырех профилактических прививок (в 2-3-4 и 18 месяцев). Такая схема иммунизации позволяет обеспечить защиту от коклюша на 6-8 лет, т.е. на тот период, когда возможны наиболее тяжелые формы заболевания.

Для предупреждения коклюша используют вакцины, содержащие цельноклеточный коклюшный компонент (многокомпонентные вакцины для профилактики нескольких инфекций АКДС, Эупента). В то же время существуют и применяются вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом, например, «Тетраксим», «Пентаксим», «Инфанрикс», «Инфанрикс Гекса», «Гексаксим».

Непосредственно перед профилактической прививкой ребенка обязательно осмотрит врач, проведет измерение температуры тела, опрос на наличие жалоб. При необходимости назначит дополнительные обследования, на основании которых примет решение о времени проведения прививки и виде вакцинного препарата. Такой подход минимизирует риск возникновения поствакцинальных реакций.

Уважаемые родители! Не отказывайтесь от вакцинации своих детей. Именно вакцинация является единственным надежным средством профилактики коклюша! 

Санитарная служба района


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform