Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

12 марта 2019 г.
Что такое гемофильная инфекция? Как предупредить?

Гемофильная инфекция (ХИБ-инфекция) — острые инфекционные болезни, вызванные гемофильной палочкой типа b. Она может стать причиной острых инфекционных болезней – гнойного менингита, пневмонии (воспаления легких), эпиглоттита (воспаления надгортанника), артрита (воспаления суставов), а также гнойного поражения всего организма – сепсиса. Бактерия локализуется в носоглотке, откуда может передаваться другим людям воздушно-капельным путем. Носители гемофильной палочки  в носоглотке являются важным источником распространения возбудителя.

ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБОЛЕТЬ

Источником и резервуаром инфекции является только человек. Путь распространения — воздушно-капельный. Возбудитель локализуется на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Гемофильную палочку (H.influenzae) можно выделить из носоглотки 90% здоровых людей, причем на более вирулентный тип b приходится около 5% всех выделенных штаммов. Здоровое носительство может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Носительство сохраняется даже при назначении высоких доз антибиотиков. Чаще всего заболевают дети в возрасте от 6 мес. до 4 лет, реже болеют новорожденные, дети более старшего возраста и взрослые.

По данным разных исследований, носительство гемофильной палочки в детском коллективе достигает 50%. В связи с этим, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, относятся к группе риска по заболеванию гемофильной инфекцией.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании и не получающих небольших дополнительных количеств материнских антител с грудным молоком, особенно высок риск развития самых тяжелых форм инфекции – воспаления легких и менингита. По этой причине искусственное вскармливание является дополнительным показанием к прививке против ХИБ-инфекции.

Заболеваемость повышается в конце зимы и весной. За последние годы заметно увеличилась заболеваемость взрослых.

Часто гемофильная инфекция протекает у детей в виде обычной респираторной инфекции с соответствующими симптомами. Однако нередки случаи и более тяжелых форм инфекции. Наиболее тяжелой формой гемофильной инфекции является гнойный менингит. Гемофильные менингиты плохо поддаются лечению, поскольку их возбудитель вырабатывает ферменты, которые делают его устойчивым к антибиотикам (около 20-30% гемофильных палочек, выделенных от больных, не чувствительны ко многим антибиотикам). Поэтому результаты лечения не всегда удачны, и смертность при тяжелых формах заболевания может достигать 16–20%.

У трети больных, перенесших гемофильный менингит, развиваются необратимые неврологические осложнения – судороги, задержка нервно-психического развития, глухота, слепота и др.

Пневмония, вызванная гемофильной палочкой типа b, возникает преимущественно у детей с 2 до 8 лет, и ее течение в 60% случаев также имеет различные осложнения, в том числе со стороны сердца и легких.

С гемофильной инфекцией связывают до половины всех гнойных инфекций уха, горла, носа, в частности, рецидивирующих гнойных отитов (воспаление среднего уха) и синуситов (воспаление придаточных пазух носа).

Гемофильный сепсис чаще развивается у детей 6-12 мес., предрасположенных к этому заболеванию. Протекает бурно, нередко как молниеносный, с септическим шоком и быстрой гибелью больного.

Гнойные артриты являются следствием гематогенного заноса гемофильной палочки, нередко сопровождаются остеомиелитом.

Смертность от гемофильной инфекции составляет 1-3%, высок уровень неврологических осложнений.

ЛЕЧЕНИЕ

Гемофильная инфекция плохо поддается лечению, поскольку гемофильная палочка рекордно устойчива к антибиотикам. По этой причине даже своевременное лечение современными антибиотиками зачастую оказывается безрезультатным и заканчиваются смертью больного.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ

В 2000 году, до широкого внедрения ХИБ-вакцины в странах с ограниченными ресурсами, ХИБ-инфекция была причиной 8,13 миллионов случаев возникновения серьезного заболевания у детей в возрасте 1-59 месяцев  и 371 000 случаев смерти. К 2008 году, когда 136 государств - членов ВОЗ внедрили вакцину против гемофильной палочки, по оценкам, произошло 203 000 случаев смерти, обусловленных ХИБ-инфекцией, среди детей в возрасте младше 60 месяцев.

Эффективность ХИБ-вакцин — 95-100%, защитный титр антител сохраняется не менее 4-х лет. Проводились многочисленные испытания ХИБ-вакцин в Европе и Северной Америке. В частности, клиническое испытание в Великобритании (1991-1993) показало снижение на 87% заболеваемости менингитом гемофильной этиологии. В Голландии, при проведении аналогичного исследования, было зафиксировано полное отсутствие случаев менингита гемофильной этиологии в течение 2-х лет после начала иммунизации.

В настоящее время единственное средство для профилактики этой инфекции – вакцинация. По рекомендациям ВОЗ, прививка против гемофильной инфекции показана всем детям.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №42 от 17.05.2018 г. вакцинация против гемофильной инфекции введена в Национальный календарь профилактических прививок РБ для детей в возрасте 2, 3, 4 месяцев.

Также профилактические прививки против гемофильной инфекции проводятся детям, ранее не получившим вакцинацию, до достижения ими 5 лет в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, прилагаемой к иммунобиологическому лекарственному средству, и имеющим одно из следующих заболеваний или состояний:

хронический гепатит;

цирроз печени;

хронические заболевания почек, сердца и лёгких;

иммунодефицитные состояния;

муковисцидоз.

В настоящее время для иммунизации детей в возрасте до года (трёхкратной вакцинации) против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В и гемофильной инфекции, используется вакцина Эупента (страна производитель – Корея). Также для вакцинации против гемофильной инфекции используется вакцина «Хиберикс» (страна производитель – Бельгия).

Единственный надёжный способ предупредить заболевание гемофильной инфекцией у ребёнка - вакцинация! Если Ваш ребёнок в возрасте до 5 лет и по каким-либо причинам не привит против гемофильной инфекции обратитесь к участковому врачу-педиатру для решения вопроса о вакцинации. Заболевание легче предупредить, чем его лечить.

Эпидотдел Дрогичинского районного ЦГиЭ

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform