Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

31 октября 2018 г.
Время привиться против гриппа

Лучшей и эффективной защитой от гриппа является иммунизация. Ее преимущества очевидны. Прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Вакцинопрофилактика более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики.

Грипп – это, то инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает 10-15% населения. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. А самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Риск развития осложнений наиболее высок у детей и пожилых людей. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

Если учесть молниеносный и глобальный характер распространения гриппа, не признающего национальных границ и периодически вызывающие масштабные случаи заболевания во всем мире, то применение вакцины против гриппа заслуживает внимания.

Основной задачей вакцинации против гриппа является создание широкой иммунной прослойки (группа населения, устойчивая к заболеванию) среди населения. Вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Если болезнь все-таки развивается, то у привитых она протекает значительно легче и со значительно меньшим числом осложнений. Иммунизация против этого инфекционного заболевания проводится регулярно каждый год. Необходимость ежегодной вакцинации связана с особенностями вирусов гриппа, которые обладают уникальной изменчивостью и таким образом уходить из-под надзора иммунной системы человека.

Вакцины не предотвращают проникновение вирусов в организм, но дают возможность иммунной системе быстро их уничтожить, чтобы предотвратить заболевание и не допустить распространение вируса на других.

Рекомендации инфекционистов, педиатров, эпидемиологов и других специалистов в различных странах мира аналогичны. Во-первых, рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания. Длительный опыт наблюдения за такими людьми показал, что в большинстве случаев, грипп протекает у них в средней или тяжелой форме, вызывает обострение хронического заболевания и может привести к тяжелым осложнениям или летальному исходу. Также важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта, лица, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности государства и т.д. Наиболее высокий риск заражения гриппом существует у детей, посещающих детские коллективы (детсад, школа).

В текущем году иммунизация в Дрогичинском районе осуществляется вакциной «Гриппол плюс». Всего планируется привить 40% населения, что составляет около 14560 человек нашего района.

Через 3-4 недели после вакцинации развивается специфический иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-10 месяцев. Из 100 привитых 80-98 человек не заболеют гриппом (в зависимости от возраста привитого, наличия хронических заболеваний и др. факторов). Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Как и каждому лекарственному препарату, так и к противогриппозным вакцинам имеются свои противопоказания, которые делятся на две группы: временные и абсолютные.

При временных противопоказаниях прививка временно откладывается на период острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации температуры (по окончании острого заболевания) и вступления хронического заболевания в неактивную стадию можно вводить вакцину против гриппа.

Абсолютные противопоказания (т. е. прививка не проводится никогда): тяжелые аллергические реакции на белок куриных яиц, на компоненты вакцины, а также поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.

Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является осенний период. Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, который в нашем регионе наступает обычно в январе-феврале.

Не забывайте, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

 

 

 

Врач-интерн отдела эпидемиологии Дрогичинского районного ЦГиЭ

Елена Александровна Панасюк


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform