Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

24 апреля 2018 г.
Что нужно знать, чтобы не заразиться…

Малярия – это заболевание, которое передается от больного человека здоровому через укусы комаров, в слюне которых имеются возбудители заболевания.

90% случаев малярии регистрируется в Африке, около 7% случаев - в странах Юго-Восточной Азии, 2% - в регионе Восточного Средиземноморья. Ежегодно в мире заболевание уносит жизни более 400 000 человек.

В нашей стране остался потенциальный переносчик в прошлом широко распространенной инфекции – малярийные комары и благоприятные для развития комаров климатические условия. Поэтому, в настоящее время для возобновления местной передачи малярии не хватает только источника инфекции, то есть больного человека.

В последние годы существенно возрос риск завоза и распространения на территории области малярии, что связано с расширением экономических, торговых и культурных связей между государствами, а также активизацией миграционных процессов, происходящих в мире.

С целью общественной профилактики возникновения очагов с местной передачей малярии ежегодно по Брестской области проводится благоустройство (очистка от водной растительности) мест обитания личинок малярийных комаров.

Меры профилактики.

  1. Для индивидуальной защиты населения от укусов комаров в открытой природе рекомендуется:

 - использовать индивидуальные химические средства защиты (репелленты) и уничтожающие комаров (инсектициды);

 - по возможности носить одежду, максимально прикрывающую участки тела;

 - для отдыха выбирать светлые, хорошо проветриваемые места;

 - для борьбы с комарами в помещениях необходимо использовать электрофумигаторы, электрические киллеры;

 -  не оставлять открытыми окна и двери в освещенных комнатах, устанавливать защитные сетки на них.

  1. Для тех, кто направляется в служебные командировки и туристические поездки в неблагополучные по тропической малярии страны, необходима консультация врача-инфекциониста и прием по его назначению лекарственных противомалярийных препаратов, начиная за неделю перед выездом, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой.
  2. В течение 3 лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге.

Знайте, что профилактических прививок от малярии нет, а относительный иммунитет у перенесших малярию – недолговечен и возможно повторное заражение.

 

                                                                                  Санитарная служба района


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform