Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

21 сентября 2017 г.
Будьте бдительны – бешенство!

28.09 с 9.00 – 11.00 будет организована работа телефонов «горячей линии» по профилактике бешенства, звонить по телефону 3-36-79 (врач – хирург Дрогичинской поликлиники) и 3-13-21 (отдел эпидемиологии ГУ «Дрогичинский райЦГЭ»).

Бешенство представляет собой инфекционную вирусную болезнь, которая после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается смертельным исходом. В почти 99% случаев передача вируса бешенства людям происходит от домашних собак. При этом бешенство может поражать как домашних, так и диких (лисы,волки и др.) животных. В Дрогичинском районе зарегистрированы случаи заражения животных.

Бешенство передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны.

Зараженные вирусом животные приобретают не свойственные им признаки. Для домашних животных характерно агрессивное, буйное поведение, а для диких наоборот - они становятся спокойными, ласковыми.

Если у животного отмечается необычное поведение и, тем более, если оно кого-то покусало, его надо изолировать и непременно сообщить в ветеринарную лечебницу.

Если человек заболеет бешенством, в больнице ему ничем не помогут, потому что лекарства против этой смертельной болезни еще не придумали. Болезнь можно предотвратить, если как можно раньше обратиться к врачу для назначения специальных прививок. Только они помогут человеку не заболеть!

Чтобы не заразиться этой страшной инфекцией под названием «бешенство» необходимо:

  • не подходить близко и не трогать руками диких животных, не имеющих хозяев собак и кошек, домашних животных, у которых вы заметили необычное поведение;
  • не отправлять детей до 14 лет самостоятельно выгуливать собаку, особенно если это – животное крупной и/или агрессивной породы.
  • не следует подбирать на даче, в лесу диких животных.
  • не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить против бешенства.

Берегите свое здоровье !

Врач-интерн ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ" Екатерина Александровна Васечко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform