Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

01 июля 2017 г.
СТОП-гепатит!!!!

Гепатиты-это воспалительные заболевания печени, вызывающиеся различными причинами: вирусами, алкоголем, лекарствами, токсинами.

Лекарственно-токсические и алкогольные болезни печени зачастую обусловлены вредными пристрастиями и сопутствующими заболеваниями человека, зависят от индивидуальных поведенческих реакций. И, конечно, в нашей силе следить за своим здоровьем, ведя борьбу с ожирением, алкоголизмом, гиподинамией.

Заболевание другими, инфекционно-обусловленными гепатитами, не всегда напрямую обусловлено нашим неосторожным поведением. Коварство парентеральных гепатитов состоит в длительном асимптомном (без явных признаков заболевания) течении и в быстром развитии цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы в отдалённом периоде. При этом больной или бессимптомный носитель является источником инфекции для окружающих, выделяя вирус со всеми биологическими секретами (кровь, выделения половых органов, грудное молоко, моча, фекалии, слюна, слеза). Именно поэтому так высоко инфицирование в популяции человека.

Основным фактором борьбы с вирусом гепатита В является повсеместная иммунизация, благодаря которой бремя болезни постепенно уменьшается. Создание вакцины против гепатита С (ВГС) связано с трудностями в связи с генетической изменчивостью и неоднородностью самого вируса. До недавнего времени терапия вирусного гепатита С была сопряжена с высокими материальными затратами, частыми побочными эффектами, низкой эффективностью. В странах с низким социально-материальным уровнем по этим причинам вирусный гепатит С считался почти неизлечимым заболеванием с неблагоприятными прогнозами. Но в последние годы появились препараты, благодаря которым, безболезненно, почти наверняка можно избавиться от недуга за 3 месяца. Мировое сообщество теперь говорит о гепатите С как об абсолютно излечимом заболевании. Эффективность лечения схемами препаратов прямого действия составляет 80-100%.

В Республике Беларусь доступно определение генотипа ВГС и вирусной нагрузки, по результатам которых и определяется схема терапии. Разработаны проекты протоколов лечения, которые соответствуют международным рекомендациям. В настоящее время в приоритетном порядке разрабатывается отечественное производство препаратов и планируется лекарственное обеспечение пациентов с ВГС в рамках финансирования, предусмотренного государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы с целью полной элиминации (выведения) вируса. Активно создаётся база пациентов, нуждающихся в терапии. Именно поэтому крайне важно соблюдение рекомендаций наблюдающего Вас врача, касающихся не только профилактики, но и необходимого минимума обследования, являющегося условием для старта терапии.

К сожалению, по опыту работы можно смело сказать, что далеко не все пациенты неукоснительно соблюдают данные рекомендации, надеясь на силу организма (а она исчерпаема) и «великое» авось. Многие считают, что ответственность за их здоровье несут не они, а врач, выявивший заболевание. Не секрет, что есть и те, кому просто безразлично их состояние и здоровье близких, для кого они являются источником инфекции. Есть и те, кто не знает, что болезнь может быть излечена. Моя статья направлена на все категории граждан, так как с парентеральным гепатитом мы можем встретится, сами того не зная, на любом этапе нашей жизни, в любом месте. Никто не может быть застрахован от инфицирования, но мы можем его предотвратить, в том числе благодаря повсеместному излечению, а значит и уменьшению встречаемости с вирусом в сообществе.

Более подробную информацию, а также рекомендации по обследованию и тактике лечения Вы можете получить у врача-инфекциониста на приёме в кабинете инфекционных заболеваний.

 

Врач-инфекционист УЗ "Дрогичинская ЦРБ"                 Лилия Ивановна Коховец


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform