Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

12 марта 2017 г.
Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика наиболее распространенных стоматологических заболеваний является важной задачей здравоохранения, т.к. предупреждение болезней зубов и мягких тканей полости рта в свою очередь является профилактикой  общих заболеваний, возникновение которых нередко связано с наличием очагов местной инфекции в полости рта, особенно пари множественном разрушении зубов, воспалении слизистой оболочки полости рта.

Данные, проведенного в Республике Беларусь несколько лет назад обследования подтверждают, что кариозные поражения имеют 33% детей в возрасте трех лет, 80% шестилетних, 70% двенадцатилетних и практически 99% взрослых.

В связи с высокой распространенностью кариозной болезни и заболеваний периодонта впервые в республике программа  профилактики стоматологических заболеваний включена в госпрограмму  «Здоровье и демографическая безопасность на 2016-2020 годы» и получает государственную поддержку. Господдержка включает в себя финансирование из республиканского и местных бюджетов приобретение фторлаков, силантов и индикаторов зубного налета.

Причина кариеса и болезней периодонта продолжают изучаться. Однако, хорошо известно, что кариес возникает вследствие разрушения эмали органическими кислотами, которые вырабатывают микроорганизмы зубного налета из углеводов пищи. Устойчивость тканей зубов к разрушающему действию органических кислот снижается при недостатке фторидов. Болезни периодонта развиваются при длительном воздействии на десну микроорганизмов зубного налета. Таким образом, основными факторами развития кариеса и болезней периодонта считаются микроорганизмы зубного налета, углеводы пищи, дефицит фторидов.

Профилактика кариеса зубов и болезней периодонта основывается на сочетании использования трех научно-обоснованных методов: гигиена полости рта, использование фторидов и рационального питания. Эти методы эффективны и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Основной целью гигиены полости рта является максимальное уменьшение количества мягкого микробного налета и зубного камня. Это достигается регулярной чисткой зубов.

Уход за полостью рта начинается с момента рождения ребенка и продолжается всю жизнь. Новорожденным полость рта очищают от остатков пищи, а прорезавшиеся зубы протирают салфеткой 2-3 раза в день. По мере прорезывания коренных зубов, гигиену рта детей осуществляют родители с помощью зубной щетки и пасты. С 5-6 лет ребенок может чистить зубы самостоятельно. Однако, у детей младше 5 лет, взрослые должны контролировать качество очищения зубов. Школьники  должны иметь устойчивую привычку ухода за полостью рта и быть способными эффективно осуществлять очищение зубов при помощи щетки и зубной пасты.

Чистка зубов имеет профилактическое значение для снижения заболеваемости кариеса только в сочетании с фторидами и рациональным питанием.

Зубные пасты, содержащие фториды, должны иметь сертификат качества с указанием содержания активного фтора, гигиеническую регистрацию (на безвредность) и клинически апробированы в Республике Беларусь. Для детей дошкольного возраста рекомендуются пасты, содержащие активный фтор в концентрации 500 ppm (0,05%). Для школьников и взрослых рекомендуются пасты, содержащие активный фтор с концентрации 1000-1500 ppm (0,1%-0,15%).

Вода является одним из основных естественных источников поступления фтора в организм человека. Анализ мирового опыта и ситуации в Беларуси показывает, что наряду с водой из традиционных источников (водопровода, артезианских скважин, колодцев, рек и т.д.) население все чаще использует для питья бутилированную воду – естественную минерализованную, лечебно-столовую, столовую и питьевую. На продовольственном рынке РБ имеется широкий ассортимент бутилированных вод (около 70 наименований), однако концентрация фторида указана на этикетках в редких случаях. Установлено, что диапазон концентраций фторида в бутилированных водах, употребляемых жителями Беларуси для питья, находится в пределах от 0 до 10,5 мг/л. Например, лечебно-столовая вода «Дарида» содержит 2,3-2,8 мг/л фтора, «Улыбка» – 1,9 мг/л, «Фрост» - 0,8 мг/л, «Алеся – 0,3 мг/л, «Боржоми – 6,2-10,5 мг/л. Норма же потребления фтора должна быть на уровне 1,4-4 мг/сутки.

Для профилактики болезней зубов и периодонта в питании важны два взаимосвязанных фактора: полноценный набор пищевых продуктов и умеренный прием углеводов. При 3-4 разовом питании необходимо, чтобы в рационе имелись продукты четырех основных групп: (1) хлебные, (2) молочные, (3) мясные и (4) фруктово-овощные. Прием углеводов чаще 5 раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Улучшение стоматологического здоровья населения Республики Беларусь возможно только при эффективном  сотрудничестве   стоматологов, педагогов, педиатров и родителей, основанном на современных знаниях и методах профилактики кариеса и болезней периодонта.

Заведующий филиалом № 1 Брестская детская стоматологическая поликлиника учреждения здравоохранения «Брестская стоматологическая поликлиника»

Роко Екатерина Анатольевна

 

Заведующий ЛПО № 2 филиала № 1 Брестская детская стоматологическая поликлиника учреждения здравоохранения «Брестская стоматологическая поликлиника»

Богатель Галина Станиславовна


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform