Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

28 февраля 2017 г.
Профилактика наркомании

Во всем мире отмечается значительный рост лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ) и подростки, к сожалению, составляют их основную часть.

К ПАВ относятся наркотики, различные токсические вещества, алкоголь, никотин, так называемые «спайсы» - курительные смеси.

Все ПАВ – ЯДЫ! Главной их мишенью является мозг.

Поэтому даже при однократном употреблении возникают различные психические нарушения: эйфория, галлюцинозы, расстройства сознания, потеря контроля над действиями и поступками.

А при систематическом употреблении развивается непреодолимая тяга (влечение) привыкание, т.е. зависимость от ПАВ. Особенно быстро зависимость возникает от наркотиков (достаточно 2-3 раза принять, чтобы развилась зависимость – наркомания). Центральная нервная система управляет работой всего организма и нарушения в работе центральной нервной системы, которые возникают при употреблении всех ПАВ, приводят к нарушению жизнедеятельности практически всех органов и систем. И чем раньше человек пристрастился к ПАВ, тем губительнее их воздействие на организм.

Научными исследованиями установлена связь между нормальной деятельностью головного мозга и продолжительностью жизни.

Наиболее тяжелые последствия возникают при злоупотреблении наркотиков, каким бы крепким здоровьем не обладал человек, при злоупотреблении наркотиками он живет не более 10 лет, считая от начала употребления. Редко можно встретить наркомана, дожившего до 30 лет. А большинство наркоманов умирают и раньше, т.к. они пользуются нестерильными шприцами, а это приводит к таким смертельно-опасным болезням, как СПИД, гепатит С, сепсис.

Очень часто наркоманы умирают от передозировки наркотика.

Наркотики подавляют инстинкт самосохранения – это инстинкт, который дан каждому человеку при рождении. Благодаря этому инстинкту человек чувствует, когда его жизни угрожает опасность. Инстинкт самосохранения помогает человеку мобилизовать все силы и избегать смертельно-опасной ситуации. Из-за утраты этого рефлекса наркоман может замёрзнуть, попасть под машину, погибнуть от других несчастных случаев.

По мнению медицинских работников распространение наркомании представляет для настоящего и будущего поколений не менее страшную опасность, чем эпидемия чумы и холеры в прошлом.

Современная медицина не располагает эффективными средствами, позволяющими вылечить какую-либо зависимость, особенно наркоманию. Поэтому как любую болезнь, так и наркоманию легче предупредить.

 

Врач-психиатр-нарколог

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»                            Валентина Арсентьевна Гузаревич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform