Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

26 октября 2016 г.
29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Вот уже на протяжении 10 лет с 2006 года в 40 различных странах отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. И, уже, стало традицией общение с жителями нашего района по этому случаю. Цель этого дня - привлечь  внимание к данному заболеванию и уберечь как можно большее количество людей от инсульта, а если болезнь настигнет, уметь её распознать и знать, что же делать. Данная проблема не теряет своей актуальности, и хотя количество инсультов несколько уменьшилась, за 9 месяцев этого года в Дрогичинской ЦРБ пролечено 121 пациент с данной патологией, за аналогичный период прошлого года 130 человек. 9 в трудоспособном возрасте, в 2015 году 11 пациентов трудоспособного возраста. В стационаре за 9 месяцев этого года умерло 9 человек, а всего по району 12 человек, 3 человека умерло за пределами района. Исходя из всего сказанного, мы видим, насколько эта проблема важна. Поэтому хочется напомнить жителям нашего района, что же такое инсульт и как от него уберечься.

Инсульт – синдром острого нарушения мозгового кровообращения, который приводит к развитию определенных неврологических нарушений. По механизму возникновения инсульт можно разделить на ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние). Первый развивается в результате закупорки мозгового сосуда, второй характеризуется разрывом сосуда. И в том, и в другом случае происходит сбой кровообращения и, как следствие, гибель определенного участка мозговой ткани. Клетки, находящиеся в самом эпицентре катастрофы, зачастую уже не подлежат восстановлению. Однако вокруг этого «мертвого» участка есть  зона обратимых изменений – за нее-то и разворачивается борьба при лечении больного. И тут счет идет на минуты. Время, в течение которого можно реанимировать клетки в зоне обратимых изменений, составляет в среднем три часа от начала инсульта. Крайне важно уложиться в это так называемое «терапевтическое окно», чтобы минимизировать очаг поражения. Пациент с симптомами инсульта должен быть экстренно госпитализирован в стационар, оснащенный необходимой  аппаратурой, для уточнения диагноза и проведение адекватного лечения.

Позднее поступление больных – ухудшает прогноз инсульта. Чтобы уложиться в заветные три часа – главное, не упустить начало заболевания. На первых этапах развития инсульта распознать его довольно сложно. Чуть занемела рука, голова идет кругом, язык заплетается – таким симптомам часто не придают значения. Ни сам больной, ни его родные даже не подозревают, что в это время происходит мозговая катастрофа. Между тем, жизнь пострадавшего часто зависит от грамотных и оперативных действий тех людей, которые находятся рядом. Именно поэтому, полезно знать симптомы инсульта: как правило, непривычно сильные головные боли, головокружение, онемение или слабость конечностей, нарушение зрения, речи, потеря сознания, возможны эпилептические припадки. Все эти отклонения должны насторожить и побудить к действиям если не самого пострадавшего, то окружающих его людей.

Впрочем, инсульт не всегда обнаруживает себя такими явными признаками, как сильнейшая головная боль, обморок или отказ рук и ног. Иногда симптомы выражены слабо и сами собой проходят в течение суток. Такую облегченную версию инсульта в народе называют «микроинсульт», хотя во врачебной терминологии такого понятия нет. Специалисты подразумевают под микроинсультом  лакунарный инсульт, развивающийся при поражении сосудов малого диаметра глубоко в полушариях головного мозга, или транзиторную ишемическую атаку (нарушение мозгового кровообращения с быстро исчезающими симптомами до 24 ч.). Коварность такой облегченной версии инсульта заключается как раз в том, что больные даже не подозревают о его появлении, списывая ухудшения в работе головного мозга на усталость, плохое самочувствие. В итоге человек не обращается к врачу и не торопится устранить факторы, которые могут привести к повторному, более тяжелому удару. Между тем больные, перенесшие транзиторную ишемическую атаку, в несколько раз чаще подвергаются риску развития «большого» инсульта. Да и сами по себе микроинсульты в их многократном проявлении могут привести к снижению интеллектуальной деятельности головного мозга. Вообще, сложность состояния больного, перенесшего инсульт,  зависит от объема и локализации повреждения. Даже маленькое повреждение некоторых функциональных участков мозга может привести к трагическим последствиям. И хотя благодаря грамотному лечению утерянные вследствие инсульта функции хотя бы частично, но можно восстановить, для этого требуются годы сложных реабилитационных мероприятий.

Как известно, гораздо проще предупредить развитие заболевания,  а для этого нужно знать причины его возникновения. "Инсульт на ровном месте не возникает – всегда есть какие-то предпосылки его появления. Стрессы и переутомление, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, но они в данном случае играют второстепенные роли. Для возникновения инсульта должна быть «сосудистая основа»:  длительный стаж гипертонии, нарушение липидного обмена, повышенный холестерин, сахарный диабет. Вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем – также увеличивают риск возникновения инсульта. Опасаться стоит и тем, чьи родственники страдали тяжелой сердечнососудистой патологией, в том числе перенесли инсульт. К факторам риска можно отнести и возраст, что вполне объяснимо: у пожилого человека организм более изношен, и сосуды могут его подвести. Однако в последнее время, как говорилось ранее, инсульт помолодел.

Несмотря на столь внушительный список обстоятельств, наличие которых предрасполагает к развитию инсульта, шансы избежать это заболевание довольно велики – конечно, при условии правильно организованной профилактики. Чтобы минимизировать вероятность наступления инсульта, нужно взять под контроль артериальное давление, уровень холестерина в крови, избавиться от вредных привычек и в целом  перейти на более здоровый образ жизни.

       Что же делать, если вы стали очевидцем возникновения инсульта?

В такие важные момент вы просто не имеет права на растерянность или страх. Вы должны быть уверены в своих действиях. Они должны быть четкими и слаженными. Если вы будете обладать грамотными  навыками помощи, то пациент будет иметь больше шансов на жизнь, и на то, что после инсульта он сможет реабилитироваться и вернуться к нормальной полноценной жизни. Прежде всего, необходимо срочно вызвать «103».

                 До приезда «скорой» нужно

– уложить больного на высокие подушки или свёрнутую одежду, подсунув их под плечи, лопатки, голову, чтобы она была приподнята примерно на 30°;

– обеспечить приток свежего воздуха, открыть форточку или окно, расстегнуть ворот рубашки, снять тугой ремень или пояс и всю стесняющую тело одежду;

– если у человека рвота – повернуть голову больного набок и подложить под нижнюю челюсть лоток – рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути. После рвоты обязательно попытайтесь как можно тщательнее очистить от них полость рта, чтобы пострадавший мог свободно дышать.

– измерить, при возможности, артериальное давление.

– не заниматься самолечением.

Бригада скорой медицинской помощи оказывает необходимую помощь пациенту и, при отсутствии противопоказаний к транспортировке, доставляет его в стационар. В итоге комплексного клинического, инструментального и лабораторного обследования удается раскрыть основную причину и механизмы инсульта у конкретного больного. Это необходимо знать для того, чтобы провести правильное лечение и назначить грамотную вторичную профилактику.

Подводя итог выше сказанного, хочется ещё раз подчеркнуть, что инсульт давно занял лидирующие позиции среди болезней, представляющих серьёзную опасность для человека. Важность проблемы мозгового инсульта кроется не столько в самом заболевании как таковом, сколько в его исходах, около 40% пациентов, перенесших мозговой инсульт, погибают в течение года, лишь 10—15% выживших в конечном итоге возвращаются к труду. Кроме того, в последующие годы повторный инсульт развивается у каждого пятого.

Наша задача научить людей, с уважением относящихся к своему здоровью, здоровью своих близких правильно оценить остро возникшую ситуацию, грамотно распорядиться шансом выжить и восстановиться после болезни, а лучше не допустить её возникновения, а это возможно благодаря совместным усилиям врача и пациента.

 

Врач-невролог

(заведующий неврологическим отделением)   

Светлана Михайловна Савчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform