Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

06 сентября 2016 г.
Как справиться с мыслями о суициде?

Наличие мыслей о самоубийстве всегда говорит, о присутствии у человека актуальной психической проблемы. Такие мысли могут возникать тогда, когда ощущение безнадёжности, одиночества и отчаяния становится невыносимым. Вас может переполнять боль, из-за чего самоубийство покажется единственным способом освободить себя от этой ноши, которую вы тянете на своих плечах. Ведь именно наши мысли играют ключевую роль в том, что человек решается на этот ужасный и необдуманный поступок – лишение себя жизни. Беларусь занимает первые места в Европе по количеству самоубийств. И поэтому, чтобы не идти на поводу у наших не всегда позитивных мыслей, которые возникают в тяжёлых, неблагоприятных ситуациях, необходимо придерживаться некоторых способов поведения, для того, чтобы достойно выйти из таких ситуаций и не быть заложником окружающих обстоятельств.

Первое, что человеку следует сделать во время размышлений о самоубийстве – переключить своё внимание с чувства ненависти, обиды, разочарования, зависти и злости на чувства любви, радости, благодарности, гармонии, счастья и взаимопомощи. Если в человеке начнут преобладать эти чувства, то у навязчивых мыслей о самоубийстве не будет ни малейшего шанса. Ведь у человека, в котором преобладают созидающие мысли, всегда есть смысл и стимул для того, чтобы жить. 

Когда вы раздумываете о суициде, вспомните о своих близких. Если вы настолько не цените собственную жизнь, то просто представьте, какую боль вы причините своим родным и близким людям, если покинете этот мир. Закройте глаза и представьте всё в ярких красках. Возможно, реалии этой жуткой картины приведут ваши мысли в порядок и заставят задуматься об истинной цене жизни человека.
         

Большую часть времени проводите с жизнерадостными людьми, которые любят и ценят жизнь. В компании жизнерадостных людей человек ни на секунду не сможет задуматься о самоубийстве, так как от этих людей исходит такая безудержная энергия и позитив, что все негативные мысли отступают от человека, а взамен приходят мысли о любви и счастье.

Используйте юмор, чтобы справиться с суицидальными мыслями. Посмотрите комедию, почитайте комиксы, включите любимую музыку. Можно напеть свои любимые мелодии, ведь пение – одно из самых успокаивающих занятий на свете. Когда вы поёте, вы даёте выход своим эмоциям. Даже если это отвлечёт вас лишь на время, это лучше, чем ничего.

На время преобладания мыслей о самоубийстве рядом с вами не должно быть предметов, которыми вы можете нанести себе вред. Уберите подальше все колющие и режущие предметы так, чтобы они не попадались вам на глаза. Если же вас часто посещают мысли о самоубийстве посредством потребления чрезмерной дозы лекарств, отдайте их на хранение или выбросьте – позже купите другие, жизнь гораздо дороже.

Займитесь спортом. Физические упражнения смягчают воздействие депрессии и тревожности на психику. Вам может быть сложно заниматься спортом, если у вас плохие мысли, но регулярные тренировки могут помочь вам. Групповые занятия - это еще и отличный способ пообщаться с другими людьми, чтобы не чувствовать себя одиноким.

Высыпайтесь. Депрессия влияет на сон - человек спит или слишком мало, или слишком много. Существует определённая связь между нарушениями сна и суицидальными мыслями. Если вы будете высыпаться, вам будет проще контролировать свои мысли.

Старайтесь не употреблять алкоголь. Одурманенный алкоголем мозг перестаёт видеть реальность такой, какая она есть. Но, что самое страшное – алкоголь притупляет чувство самосохранения, и если человека начинают одолевать мысли о суициде, под действием алкоголя увеличивается вероятность того, что человек решится на необдуманный шаг.

Придумайте себе личные цели. Наверняка у вас есть цели, которых вы хотели бы достичь. Какими бы ни были ваши цели, запишите их. Вспоминайте о них, когда вам будет плохо. А также постарайтесь составить список хороших отвлекающих факторов. Это может быть всё, что угодно, всё то, что вам нравится и то, что вы можете сделать для дистанцирования от самоубийства, когда мысли становятся совсем невыносимыми.

Запишитесь на занятия по медитации или научитесь этому самостоятельно. Способность осознавать происходящее, то есть концентрация на том, что происходит в настоящий момент, без попыток анализировать или оценить это, помогает в борьбе с мыслями о самоубийстве.

Верьте в себя. Вам может показаться, что самоубийство решит все ваши проблемы. К сожалению, у вас не будет возможности увидеть, стало ли всем лучше от этого. На то, чтобы восстановиться после травмирующего события, преодолеть горе и побороть депрессию, нужно время. Будьте терпеливы к себе и не требуйте от себя слишком многого.

И, наконец, если вы не в состоянии самостоятельно справиться с мыслями о суициде – обратитесь к психологу или психотерапевту, который поможет вам в этом или позвоните в службу психологической помощи. Только помните – при многократном посещении мыслей о суициде действовать следует немедленно. Цените жизнь, любите жизнь, и пусть она у вас будет долгой и беззаботной.

Информация сайта ГУ "БОЦГЭиОЗ"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform