Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

07 августа 2016 г.
Преодолеть тягу к курению: пусть и сложно, но возможно

«Курить бросить легко. Я сам тысячу раз бросал», – шутил по поводу своей вредной привычки один из известных писателей-классиков…
А если серьезно, то сегодня опасность, которую влечет курение, обсуждается на самом высоком уровне. И для этого есть вполне обоснованные причины. По сведениям, которые были озвучены в конце июля на совещании у Президента нашей республики, теперь в Беларуси травят себя табачными ядами более 30% мужчин и около 10% женщин.
И уже на официальном уровне признано, что курение губительно сказывается на здоровье всей нашей нации. Так, доля курящих среди онкологических больных составляет 84,5%, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями – 80%, туберкулезом органов дыхания – 77,1%, хроническими неспецифическими заболеваниями глотки, гортани, бронхов и легких – 83%. Причем курение травит не только самих потребителей табачных изделий, но и тех, кто находится рядом. По расчетам ученых-биофизиков, только одна выкуренная на лестнице многоквартирного дома сигарета убивает ионы кислорода на площади 450 квадратных метров на том этаже, где находится курильщик, и загрязняет по 150 квадратных метров – этажом выше и ниже. Таким образом, некурящие люди, в том числе – и дети, невольно вынуждены дышать ядовитым дымом любителей сигарет, которые живут или работают по соседству. По утверждению ВОЗ, все это приводит к весьма печальным последствиям: установлено, что на восемь смертей, связанных с употреблением табачных изделий, приходится одна смерть от пассивного курения.
И это – лишь одна сторона проблемы. Есть и другая: ежегодно десятки людей в нашей республике гибнут на пожарах, засыпая в постели с непотушенной сигаретой. И в числе этих жертв – не только алкоголики. Не очень давно в нашей местности по этой причине ушел из жизни порядочный сельчанин, ветеран войны, который всего-то имел пристрастие к курению. Он прилег отдохнуть с сигаретой, и это стоило ему жизни. Человек прошел войну и выжил на фронтах сражений с врагом. А убила его – обычная сигарета…
Нужно отметить, что в нашей стране уже начата и проводится целенаправленная политика по сокращению потребления табачных изделий, действуют соответствующие нормативные правовые акты. Так, в Беларуси запрещены реклама, открытая выкладка табачных изделий, их продажа гражданам в возрасте до 18 лет и т.д.
А итогом недавнего совещания у Президента стало то, что меры, направленные на профилактику этой вредной привычки и борьбу с ней, будут лишь укрепляться. Предполагается, что в ближайшей перспективе на законодательном уровне будет урегулирован оборот и использование электронных систем курения, которые, как уже доказано, представляют новую угрозу здоровью, прежде всего для подрастающего поколения. Вероятнее всего, новый декрет по всем аспектам приравняет электронные сигареты, в том числе – в отношении их продажи и рекламы, к обычным табачным изделиям.
Кроме того, будут конкретизированы места, где планируется ввести полный запрет на курение. В числе таких определены лифты, детские площадки, пляжи, производственные помещения, здания, занимаемые организациями физкультуры, спорта, а также детскими спортивными, оздоровительными и иными лагерями и их территории, остановки, станции метрополитена, общественный транспорт, автомобили и помещения, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет.
Президент также поддержал предложение, чтобы до конца 2017 года реализация табачных изделий с помощью надкассового оборудования в организациях торговли площадью от 1 тыс. квадратных метров и более была прекращена. Для этого надо будет оборудовать специальные боксы или отделы магазинов…
Понятно, что лишь запретительными мерами решить эту проблему не получится, поскольку очень сложно, практически невозможно оздоровить и избавить человека от пороков, если он сам делать того не желает. Однако я знаю немало случаев, когда люди по причине сложившихся обстоятельств или по своей доброй воле раз и навсегда бросали курить.
Периодически мне приходится беседовать с бывшим колхозным механизатором, трижды орденоносцем, жителем Вульки-Радовецкой Г.Г.Михнюком. Григорий Григорьевич не скрывает, что в молодости он был заядлым курильщиком.
«Употреблял по две пачки папирос в день, и на поле, где я работал, всегда оставалось множество окурков. Те, кто заезжал туда после меня, сразу видели, что до этого на участке Михнюк побывал, и никогда не ошибались», – рассказывал ветеран свою жизненную историю.
А результатом этой многолетней привычки стал удушливый кашель. Дошло до того, что силы некогда здорового человека начали иссякать и никакие медикаменты излечить болезнь не помогали. Тогда-то Григорий Григорьевич и решил, что пришла пора сделать выбор: жить или курить. «Достал пачку, выкурил последнюю папиросу и решил для себя, что на этом – бросаю. Тяга к жизни и любовь к близким людям – сильнее привычки…», – с убеждением говорит Г.Г.Михнюк.
А со временем и кашель исчез, и удушье перестало мучить, и здоровье поправилось. Прошли многие годы с тех пор, как Григорий Григорьевич бросил курить. И, возможно, именно это помогло ему дожить до сегодняшних дней, видеть и радоваться тому, как взрослеют внуки и растут правнуки, а некоторое время назад присутствовать на торжестве, где ему было присвоено звание Почетного жителя нашего района.
Удивительную историю своего расставания с вредной привычкой рассказал и еще один некогда заядлый курильщик, многодетный отец и передовик сельхозпроизводства. «Засиделся я как-то в мужской компании и не заметил, как утекло время. Домой за полночь вернулся, а там – жена в слезах и в расстроенных чувствах. Чтобы как-то утешить ее, я и пообещал, что с завтрашнего дня курить брошу. Выбросил сигареты, чтобы вторично жену не расстраивать, и с тех пор и до настоящего времени – не курю», – рассказывает мужчина.
Есть и другие примеры: для одних стимулом избавления от этой пагубной страсти стала искренняя христианская вера, приводящая к убеждению, что «курить – бесу кадить», для других – простой экономический расчет, что при курении в течение нескольких лет «в воздух улетает подержанная иномарка», третьи просто сделали выбор в пользу здоровья – своего и близких…
Так что преодолеть тягу к курению пусть и сложно, но возможно. Было бы желание…

Галина ШАФРАН

По материалам газеты "Дрогичинский вестник"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform