Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

30 мая 2016 г.
Клещи уже нападают! Берегитесь!

Последние годы ситуация по численности клещей продолжает оставаться напряженной и нестабильной, и напрямую зависит от климатических факторов. В связи с теплой зимой 2015-2016 года в Дрогичинском районе создались благоприятные погодные условия для выживания клещей в ходе метаморфоза. Так, с марта месяца 2016 года в Дрогичинском районе зарегистрировано 26 покусов клещами, зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом.

Теплая погода и в дальнейшем будет способствовать активности и сохранению высокой численности переносчиков клещевых инфекций на территории Брестской области.

Чтобы избежать укусов клещами, при  работе на дачных участках, на пикниках и выездах на природу, будьте предельно осторожны, соблюдайте следующие правила поведения на территории природных очагов клещевых инфекций, уделяя особое внимание индивидуальной защите:

- одевайте, одежду, максимально прикрывающую участки тела, желательно светлых тонов (чтобы легче заметить клеща);

- проводите само- и взаимоосмотры тела каждые 2 часа;

- для отпугивания клещей используйте репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах;

- для отдыха в лесу выбирайте сухие сосновые леса, лишенные растительности;

- во время прогулок коляску с ребенком желательно ставить вдали от кустарников и деревьев;  

- проводите мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами (переносчиками клещей) на своем частном подворье, дачном участке, убирайте бытовой мусор, скашивайте траву.

Обнаружив на теле клеща, удалите его самостоятельно (с помощью нити или пинцета) или обратитесь к врачу. Снятого клеща желательно сохранить во флаконе с влажным кусочком бинта (марли) или ваты. В течение двух недель после его снятия он может быть исследован на наличие возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов в центрах гигиены и эпидемиологии (гг. Брест, Барановичи, Береза, Кобрин, Пружаны), а на наличие вируса клещевого энцефалита – в вирусологической лаборатории областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (г. Брест, пл. Свободы, 8).

     

ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform