Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ


14 октября - Рспубликанский день матери

14 октября в белорусских семьях традиционно отмечают День матери - праздник, в который поздравляют матерей.

В этот день есть замечательная возможность оценить важность роли женщины-матери в благополучии нашей страны.

Все последние годы в республике продолжается совершенствование законодательства с целью повышения уровня социальной и медицинской защищенности прав матери и ребенка, интересов семьи.

Охрана здоровья женщин  и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

Охрана здоровья женщин и детей гарантирована Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», Кодексом «О браке и семье» и другими нормативными правовыми актами.

В настоящее время реализуется Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы.

Задачами программы являются увеличение рождаемости и усиление социально-экономической поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей, создание условий для сокращения социального сиротства, развитие семейных форм устройства, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций, улучшение репродуктивного здоровья населения, охрана материнства и детства.

В рамках выполнения программы достигнуто увеличение рождаемости – 12,5 на 1000 населения в 2014 г. (9,0 – в 2003 г.). Современный уровень рождаемости в Республике Беларусь сопоставим с показателями европейских стран.

Обращаемость беременных в женские консультации в ранние сроки беременности составила 96,8% в 2014 г. (88,6% - в 1998 г.). Это позволило обеспечить женщинам в течение беременности оптимальное медицинское наблюдение, своевременное проведение профилактики осложнений беременности и состояния плода, лечение возникающих заболеваний.

Проводимый ультразвуковой скрининг беременных позволяет ежегодно выявлять более 1000 случаев врожденных пороков развития плода.

В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении. В последние годы наметилась позитивная тенденция к увеличению удельного веса родов, протекающих без осложнений. Так в Республике Беларусь в 2014 г. 40% родов протекали без каких-либо осложнений.

Удельный вес преждевременных родов стабилизировался и не превышает 4,0%.

Практически во всех родильных домах созданы условия для круглосуточного совместного пребывания матери и ребенка. В настоящее время 90% новорожденных находятся сразу после рождения вместе со своими матерями.

Показатель материнской смертности снизился с 28,1 на 100000 живорожденных в 1998 г. до 0,8‰оо в 2014 г.

На охрану репродуктивного здоровья, профилактику абортов направлена деятельность практически всей сети и кадров акушерско-гинекологической службы в стране - от фельдшерско-акушерских пунктов, женских консультаций до центров планирования семьи и репродукции.

Благодаря проведению комплекса профилактических мероприятий достигнуто снижение показателей количества абортов в Республике Беларусь. В 2014 год этот показатель составил 12,9 на 1000 женщин фертильного возраста.

Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, предупреждение инвалидности, сокращение младенческой, детской и материнской смертности в стране, имеют особую общественную значимость, и стали критериями эффективности деятельности органов управления и организаций здравоохранения.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform