Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Государственным учреждением «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» в период с 05.08.2015 по 03.09.2015 проведены внеплановые проверки объектов торговли и общественного питания Дрогичинского района, особое внимание уделялось срокам годности продукции; условиям хранения; наличием документов, подтверждающих качество и безопасность и др.

По результатам проверок из 53 проверенных предприятий выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на 50 проверенных объектах. Значительное количество несоответствий требованиям Санитарных норм и правил обусловлено, в первую очередь, низким уровнем организации производственного контроля. Наиболее типичные: нарушение сроков годности, условий хранения продуктов, отсутствие этикетки на реализуемом товаре, документов, удостоверяющих безопасность и качество, неудовлетворительное состояние помещений, торгово-технологического оборудования и другие.

Факты реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности зафиксированы в 5 магазинах (10% от обследованных) - магазин №13, № 2 « Прамень» г.Дрогичина филиала «Продтовары», магазине д.Бездеж филиала «Шанс», магазине «Добрый-2» д.Детковичи ЧТУП «Кузьмич-Юна»), а это – 10% от обследованных объектов.

В 7 случаях (13,2% от обследованных объектов) покупателям предлагались продукты без этикетки с информацией о дате изготовления и сроке годности товара, продукты с признаками порчи(павильон «Хлеб» г.Дрогичин ОАО «Берестейский пекарь», павильон «Зничка» г.п.Антополь ЧТУП «Марика», магазин «Вяселка» г.Дрогичин филиала «Продтовары», магазинд.Закозель, магазин № 55 д.Именин  филиала  «Шанс»).

Не выполнялись требования по сбору, обеззараживанию и утилизации пищевых отходов: в столовой д.Именин СПК «Именинский», закусочная «Тополь» филиала «Шанс» г.п. Антополь.      

Несвоевременно проводилась уборка помещений в павильоне «Визит» ЧТУП «Визит-прод-плюс» г.Дрогичин, в магазине №2 «Прамень» , магазине № 3 г.Дрогичин.

По результатам внеплановой тематической оперативной проверки к административной ответственности привлечено 37 должностных лиц, вынесено 6 предписаний о приостановлении функционирования предприятий, вынесено 5 предписаний об изъятии продукции из обращения,  вынесено 4 предписания о  запрещении реализации продукции. В адрес руководителей субъектов направлено 20 предписаний  для устранения нарушений по всем выявленным фактам и принятия мер дисциплинарного воздействия к сотрудникам, допустившим нарушения санэпидзаконодательства.

Уважаемые жители района, ГУ «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что в случае выявления нарушений санитарного законодательства Вы можете обратиться в наш центр на телефон «Горячая линия» 30533.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform