Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Грипп и его профилактика

Грипп – острое инфекционное заболевание, протекающее с высокой лихорадкой в течение 3-5 дней, существенным ухудшением самочувствия, сопровождающимся выраженными явлениями интоксикации (головная боль, миалгии). Грипп часто осложняется пневмонией, может вызывать поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы, органов слуха и др.

В «гриппозные» сезоны повышается показатель смертности населения («избыточная смертность»), особенно в группах риска: лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, дети раннего возраста. Основная причина «избыточной смертности» - поражение органов дыхания (пневмонии); заметную роль играет смертность, связанная с обострением хронических заболеваний под влиянием гриппозной инфекции. В развитых странах ежегодно от последствий гриппа, его осложнений погибает 30-40 тысяч человек.

Заболевание гриппом чревато серьезными последствиями для детей и взрослых, страдающих хроническими заболеваниями; эта опасность связана со способностью гриппозного вируса подавлять иммунные реакции организма и тем самым усугублять тяжесть указанных болезней. К сожалению, именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, хотя трудно найти хроническое заболевание, на течение которого не оказал бы неблагоприятного влияния грипп.

Велико и социально-экономическое значение гриппа и острых респираторных инфекций. Огромны расходы на лечение - как самой инфекции, так и в большей степени осложнений и связанных с ней обострений хронических болезней. Не меньшие потери общество несет в связи с неработоспособностью - заболеваниями самих взрослых, а также вынужденным их отсутствием на работе в связи с заболеваниями детей.

Грипп и острые респираторные инфекции поражает все группы населения, однако наиболее ему подвержены дети. Особенно восприимчивы к гриппу дети, начиная со второго полугодия жизни, еще не вступавшие в контакт с гриппозными вирусами (в течение первого полугодия жизни они в значительной степени защищены материнскими антителами). Большая восприимчивость сохраняется на протяжении раннего и дошкольного возраста, даже у болевших гриппом детей, поскольку они еще не успевают выработать иммунитет к достаточному числу вариантов циркулирующих типов вирусов. Так, в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями доля детского населения достигает до 70%, при этом самые высокие показатели заболеваемости регистрировались в возрастной группе 0-4 года.

Особое значение в эпидемиологии гриппа играет школьный возраст: в силу высокой восприимчивости к гриппу, многочисленности и тесноты контактов в школе среди школьников наблюдается быстрое и массовое распространение заболевания, они обычно и являются источником распространения инфекции среди остального населения. Не удивительно, что заболеваемость гриппом среди детей в два раза выше, чем у взрослых. Показатель заболеваемости гриппом и ОРИ в эпидсезон 2014-2015 гг. среди детей в возрасте 5-14 лет составил 23 954,28 случаев на 100 тыс. населения, 15-17 лет – 13 417,42 случаев на 100 тыс. населения, в то время как среди взрослого населения в возрасте 18-29 лет – 5 030,38 случаев на 100 тыс. населения.

Вакцинация беременных и детей от 6 месяцев до 3 лет против гриппа в нашей стране включена в Национальный календарь профилактических прививок. В нашей стране действуют рекомендации ВОЗ, согласно которым беременных вакцинируют во 2 и 3 триместрах и только инактивированными вакцинами.  Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности, а иммунитет от гриппа передается ребенку внутриутробно и сохраняется первые 6 месяцев жизни (как раз в этот период младенцев нельзя прививать от гриппа). И начиная с возраста 6 месяцев необходимо начинать прививать ребенка.

Еще одну особо восприимчивую к гриппу группу составляют пожилые люди, что объясняется возрастным ослаблением специфического иммунитета; особенно тяжелые вспышки имеют место в домах престарелых.

Высокая заболеваемость гриппом наблюдается в группах здоровых взрослых, имеющих по роду своей деятельности широкий круг контактов (медицинские работники, работники транспорта, торговли, бытового обслуживания, педагоги); эти категории играют также значительную роль и в распространении гриппа. Именно поэтому, при проведении кампании иммунизации в 2014 году, был сделан акцент на максимальный охват прививками работающего населения за счет средств предприятий. Всего было привито против гриппа за счет средств предприятий 119 882 человек или 8,9% от численности населения области (в Дрогичинском районе было привито против гриппа за счет средств предприятий 3 475 человек или 8,7% от численности населения района).

Согласно Национальному календарю прививок Республики Беларусь, прививки против гриппа предусмотрены для следующих категорий повышенного риска:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • лица с иммуносупрессией;
  • лица в возрасте старше 65 лет;
  • беременные;
  • медицинские работники;
  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Также против гриппа в нашей стране активно прививаются школьники, педагоги, работники транспорта, сферы бытового обслуживания, торговли, промышленных предприятий и все желающие.

С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются инактивированные гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа, в их состав входят только наиболее важные для выработки полноценного иммунитета белки уже разрушенного вируса. Такие вакцины являются на сегодня самыми безопасными и особенно хорошо подходят для защиты детой первого года жизни, а также для детей, страдающих иммунной недостаточностью. Ежегодно под эгидой ВОЗ проводится  определение штаммов вирусов, вероятность циркуляции которых в наступающем эпидсезоне наиболее высока. На основании этих штаммов с учетом их антигенной изменчивости и разрабатываются вакцины. Поэтому гриппозные вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.  Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные (покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко бывает повышение температуры, непродолжительная головная  боль, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня).

Вакцинацию против гриппа проводят осенью, с тем, чтобы к началу эпидсезона у привитого человека мог выработаться иммунитет. Взрослым рекомендуется введение одной дозы вакцины, что создает защитный уровень специфических антител. Детям (в возрасте 6-9 лет — в зависимости от типа вакцины), ранее не вакцинированным и не болевшим гриппом, в первый год вакцинации рекомендуется введение двух детских доз с интервалом в 4 недели. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Все разрешенные вакцины в Республике Беларусь проходят контроль качества и регистрацию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь. В 2014 году для вакцинации в районе использовались вакцины «Флюваксин» (Китай) и «Гриппол» (Россия), эти вакцины планируются к использованию и в 2015 году.

Вакцинация против гриппа рекомендуется не только для детей, пожилых и лиц групп риска, но и для всего населения — как метод индивидуальной защиты от заболевания. Более того, показано, что при высоком охвате прививками значительно снижается число дней нетрудоспособности, связанное со снижением заболеваемости как гриппом, так и другими острыми респираторными инфекциями. Гриппозные вакцины содержат РНК гриппозного вируса и являются интерфероногенами, что способствует предотвращению заболеваний, связанных с заражением другим респираторным вирусом. Другой защитный механизм — поликлональная активация иммунной системы, активация иммунологической памяти в отношении других возбудителей, с которыми организм больного встречался ранее.

В 2014 году в области увеличился охват прививками против гриппа населения Брестской области по сравнению с 2013 годом с 36,92% до 40,9% (в Дрогичинском районе охват составил 40,8% населения района).

Прошедший эпидсезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями не достиг пороговых значений и не вызвал эпидемический подъем заболеваемости во всех дозорных городах Брестской области, что говорит об эффективности проведенной вакцинации против гриппа в эпидсезон 2014-2015 гг.

Расчет экономической эффективности иммунизации против гриппа перед эпидсезоном 2014-2015гг. показал, что на 1 рубль, вложенный в вакцинацию, получено 3,14 рублей экономии.

Сегодня модно заботиться о своем здоровье, и каждый современный человек, владеющий информацией о возможности его сохранения, волен правильно им распоряжаться. Прививка же против гриппа – единственно правильный и доступный способ предотвратить грипп и его осложнения, сохранить свое здоровье.

Сделанная вовремя прививка - это залог Вашего здоровья!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform