Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Здоровая женщина - здоровое поколение

Самое главное, чтобы беременная женщина приняла своего ребёнка, начала заботиться о нём, выбрала здоровый образ жизни и выполняла рекомендации своего врача.

В первом триместре обязательно проводится углубленное обследование и оценка здоровья беременной женщины, рекомендуется снижение физической нагрузки, соблюдение щадящего режима труда и отдыха, организация рационального питания. Женщина, которая заботится о себе и о ребёнке регулярно с первых недель беременности посещает своего гинеколога, стремится получить необходимую информацию о беременности и осознанно готовится к родам, оберегая себя и своего малыша от негативных внешних воздействий. Ведь в отличие от экологических катаклизмов, взаимодействие с бытовой техникой, можно контролировать и ограничивать, стараясь не попадать в зону излучения бытовых приборов, сократить просмотр телепрограмм и работу на компьютере до 3 часов в день. Не рекомендуется проводить рентгенологические исследования - они противопоказаны в течение всей беременности. Уже с первых месяцев беременности следует избегать шумовых воздействий. Самыми лучшими для нормального развития плода являются природные естественные звуки и гармоничная  музыка.

Для предотвращения внутриутробного инфицирования плода следует избегать контактов с носителями инфекционных заболеваний (ОРВИ, грипп, краснуха и т.п.). Во избежание инфицирования токсоплазмозом не следует гладить кошек на улице, заводить во время беременности домашних животных. Если дома есть кошка, ее следует регулярно показывать ветеринару, не кормить сырым мясом и сырым молоком, держать кошачий туалет в чистоте и мыть руки после контактов с ней и войдя в дом с улицы.

Применение медикаментов во время беременности требует тщательно продуманного и осторожного подхода. Некоторые из лекарственных средств могут отрицательно влиять на течение беременности, развитие плода, вплоть до формирования у него врожденных пороков, вызывать осложнения у плода и новорожденного. Предполагают, что примерно 1% всех врожденных аномалий вызывают лекарственные средства. Поэтому выбор необходимого лекарства для будущей мамы, независимо от того, отпускается оно по рецепту врача или разрешено к безрецептурному отпуску, может осуществлятьврач      итольковрач.

О ком заботится будущая мать, соблюдая все эти правила, о себе или о ребёнке? Женщина станет хорошей матерью, только в том случае, если она умеет заботиться и о себе, и ребёнке.

Психологическая зрелость женщины, её готовность к материнству проявляется в изменении образа жизни и поведения будущей матери с самых первых дней беременности в соответствии с рекомендациями врача. Это совсем не означает отказа от активной жизни и деятельности. Необходимо отказаться от вредных привычек, больших физических нагрузок, сильных отрицательных переживаний, от участия в конфликтах и скандалах. Все знают, что беременная женщина не должна употреблять алкогольные напитки, но почему-то многие не относят к ним пиво. А ведь пиво приносит не меньше вреда для плода, и разрушительно влияет на здоровье матери, прежде всего, на мочевыводящую систему, ведь почки и так испытывают большие нагрузки в период вынашивания ребёнка. Курение во время беременности приводит к развитию гипотрофии плода (уменьшению роста и веса). Это связано с тем, что при курении происходят различные нарушения в плаценте и плод недополучает кислород и питательные вещества, так как никотин стимулирует выброс веществ, сжимающих сосуды плаценты. Дети, чьи мамы курили во время беременности, не только рождаются с пониженным весом, у них поражается нервная система, в частности, уменьшается масса мозга, они медленнее развиваются. Нередко, эти дети отстают в росте, чаще болеют, хуже учатся. Это связано с тем, что во время внутриутробного развития у них было кислородное голодание. Каждая затяжка отнимает у плода глоток воздуха. Поэтому, если мама заботится о здоровье своего будущего малыша, она не будет курить во время беременности, и, избавится от этой привычки навсегда - здоровому ребёнку нужна здоровая мама!

Большие физические нагрузки вызывают напряжение мышечной ткани матки (тонус матки) и приводят к угрозе преждевременного прерывания беременности. Будущей маме нельзя поднимать вес более 2-3 кг, долго сидеть в неудобной позе, клеить обои или вешать шторы  и тому подобное.

Зато очень полезны прогулки на свежем воздухе, творческие занятия, доставляющие удовольствие маме и способствующие развитию ребёнка, смех, оптимизм и умение радоваться жизни.

Депрессии и постоянное беспокойство беременной женщины, частые конфликты и стрессовые ситуации также повышают риск преждевременных родов и появления психосоматических отклонений, как во внутриутробном развитии ребёнка, так и после его рождения.

Беременность - это время, когда будущая мама должна найти внутреннюю гармонию, Научиться быть счастливой, чтобы передать это умение своему малышу.

Учитесь мыслить позитивно. Старайтесь в любой трудной ситуации находить положительные моменты, а в каждом человеке положительные стороны, те качества, которые и Вы хотели бы иметь. Нет абсолютно плохих людей, и безвыходных ситуаций тоже не бывает!

Каждый вечер перед сном думайте о чём-нибудь приятном! Вспоминайте самые счастливые события своей жизни! Вспоминайте людей, которых Вы любите, и которые любят Вас! Будьте благодарны судьбе за то хорошее, что у Вас есть. Позитивный настрой защищает от стрессов, помогает легко преодолевать трудности и делает нашу жизнь счастливой и радостной.

Ведь только счастливая мама может воспитать счастливого ребёнка!

И не забывайте заботиться о своём теле, оно тоже нуждается в комфорте. Чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо носить удобную одежду и обувь. Ношение узкой обтягивающей одежды, которая мешает циркуляции крови, может вызвать отёки и онемение рук и ног. Интенсивность притока крови к конечностям, особенно к ногам, может меняться в зависимости от того, что вы носите и как вы сидите. Чтобы одежда не вызывала нарушения кровотока и аллергических реакций (на фоне гормональной перестройки, кожа становится чувствительной к синтетическим материалам, особенно в жаркую погоду), необходимо отказаться от синтетического белья. Бельё должно быть удобным, из натуральных гипоаллергенных материалов, не вызывающих сдавливания, растирания         или   раздражения кожи.

Большое значение для здоровья будущей матери и развития плода имеет правильное питание. Переедание опасно тем, что резкая прибавка веса матери, может привести кгестозу, образованию растяжек на коже и увеличению размеров плода. Недоедание во время беременности, недостаток белка или витаминов, особенно А и В2 могут вызвать нарушения в развитии плода. Недостаток кальция, фтора и других микроэлементов - причина нарушения формирования полноценных зачатков молочных и постоянных зубов уребёнка.

Рациональное питание, обогащенное витаминами и минералами, назначенными врачом, поможет сохранить здоровье и свежесть кожи. Поэтому важно исключить из своего рациона продукты, содержащие консерванты (чипсы, лимонады, колбасу, чересчур острые и пряные блюда) и контролировать вес. Есть надо чаще, но понемногу, употребляя натуральные соки, овощи и фрукты, супчики, каши, отварное мясо, молочные продукты.

Чем благоприятнее условия жизни матери в этот период, тем здоровее будет ребенок.

Огромное значение для благополучного протекания беременности имеет отношение к жене, ее беременности и ожидаемому ребенку будущего отца. Это один из главных факторов, формирующих у будущего ребенка ощущения счастья и защищённости, которые передаются ему через уверенную в себе и спокойную мать. Несмотря на занятость, отец должен найти время для общения со своим будущим ребенком и заботы о своей любимой женщине.

Уважаемые будущие папы! Помните, что Ваша жена сейчас больше, чем когда-либо нуждается в Вашем внимании, любви и заботе!

Помогайте в домашних делах, сами покупайте продукты, не позволяйте ей поднимать тяжести или развешивать бельё после стирки. С пониманием относитесь к повышенной эмоциональности, чаще говорите будущей маме ласковые слова, проявляйте нежные чувства, делайте подарки! Ведь именно от её душевного состояния, позитивного настроя на роды зависит развитие и здоровье вашего будущего ребёнка! Постарайтесь осознать, что только будущая мать служит ребенку средством абсолютной защиты, для которой неисчерпаемую энергию дает ее любовь. Именно поэтому ей самой • так необходимо чувствовать себя любимой!

Врач кабинета ультразвуковой диагностики

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»                                                     О.А.Богатко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform