Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Злокачественные новообразования приводят к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества. Они находятся в центре сложного комплекса социальных, экономических, психологических, нравственных вопросов, что выводит эту патологию за рамки сугубо медицинской проблемы.

Рак является причиной примерно 20 % всех случаев смерти в промышленно развитых странах. Только за последнее десятилетие прошлого века заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертности от них выросли в мире более чем на 23%. Согласно прогнозам, к 2020 г. число новых случаев заболевания раком возрастет. Значительная часть этого увеличения в абсолютном выражении обусловлена старанием населения – явлением, получившим название «демографический переход».

Находясь в центре Европы, Беларусь не стала исключением, и все связанные с онкологической заболеваемостью и смертностью проблемы развитых стран непосредственно касаются и ее населения.

В настоящее время в Республике Беларусь 60 % онкологических заболеваний выявляются в ранних (I и II) стадиях. Дальнейшие усилия врачей всех специальностей должны быть направлены на предупреждение возникновения злокачественных новообразований.

Научные изыскания ученых всего мира свидетельствуют, что ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку

Кроме избыточного питания, можно рассматривать как опасные для здоровья человека следующие:  употребление очень горячей пищи, так как приём обжигающе горячей пищи приводит к повторным ожогам слизистой оболочки пищевода и желудка; употребление в пищу сухой, твёрдой пищи (сухое мясо, сухой хлеб и т.д.), мелкокостной рыбы, особенно в сочетании с острыми специями, так как подобная твёрдая пища, проходя по пищеводу и желудку, травмирует их, вызывая повреждения, которые могут перейти в хроническое воспаление; нерегулярный приём пищи, недостаток в ней витаминов, клетчатки, плохое пережёвывание пищи, еда всухомятку; частое употребление в пищу жареных продуктов, особенно опасна привычка некоторых хозяек в целях экономии, многократно использовать одну и ту же порцию жира.

Чтобы предупредить возникновение злокачественных опухолей необходимо при малейшем подозрении на наличие онкологических заболеваний своевременно обращаться к  врачам-специалистам.

Выявление и своевременное лечение предраковых заболеваний является необходимой и чрезвычайно важной мерой профилактики рака.

02-03 апреля 2015 года во всех онкологических учреждениях республики будет проведена республиканская акция «Вместе против рака». Любые пациенты смогут посетить врачей-специалистов, всем обратившимся будет оказана необходимая помощь, назначено обследование и лечение по показаниям.

Целью акции является мотивация населения к здоровому образу жизни, забота о собственном здоровье, повышение информированности населения Республики Беларусь в области медицинских знаний по профилактике и предупреждению рака, в частности, меланомы и рака кожи.

Рак кожи – обобщенное название группы злокачественных опухолей, формирующихся в тканях кожи. Примерно в половине случаев развитию рака предшествуют некоторые заболевания кожи ( пигментная ксеродерма, дистрофические процессы кожи, длительно существующие очаги хронического воспаления кожи, хронические язвы, старческий кератоз, грубые рубцы). Наиболее важным фактором, способствующим развитию рака кожи, является длительное солнечное облучение кожи.

Меланома – злокачественная опухоль, образующаяся при перерождении клеток меланоцитов, которые в нормальном состоянии находятся в пигментных (меланоцитарных) невусах, именуемых в быту родинками, поэтому меланома может развиваться и из этих достаточно безобидных образований, которые имеются у большинства людей.

Онкологическое поражение кожи обычно встречается у лиц пожилого возраста, однако в последнее время все чаще наблюдается и у лиц среднего возраста.

Применяемые сегодня методы лечения рака кожи позволяют излечить практически всех пациентов с I – II и большинство с III стадией заболевания. Акция по профилактике меланомы и рака кожи проводиться для обеспечения своевременного выявления и лечения этих заболеваний, формирования ценностных установок на сохранение и укрепление своего здоровья.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform