Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Гепатит А (болезнь Боткина)

Гепатит А (болезнь Боткина) – распространенная кишечная инфекция в детском возрасте. Заболевают гепатитом А, как правило, не по одиночке, а сразу целыми группами детей, находящихся в контакте друг с другом, например, в детском саду. Чаще болеют гепатитом А дети в возрасте 3-7 лет.

Общие сведения о гепатите А

Гепатит А (болезнь Боткина) – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Гепатитом А болеют и взрослые, и дети. Но на долю заболеваемости среди детей приходится более 60% всех случаев. Дети до одного года жизни практически не болеют гепатитом А, так как их защищают материнские антитела, переданные от мамы к ребенку во время беременности.

Как передается болезнь Боткина

Заразиться гепатитом А можно только от человека, в организме которого есть вирус гепатита А, заражение происходит контактно-бытовым путем (при не соблюдении элементарных правил гигиены, то есть мытья рук после посещения туалета), больной человек может занести вирус в продукты питания или питьевую воду, после употребления которых вирус, проникая в организм ребенка, вызывает заболевание.

Вирус гепатита А воздействует на печень и вызывает нарушение ее нормального функционирования, в результате чего билирубин (соединение, образующееся в печени) в большом количестве попадает в кровь и вызывает окрашивание кожи ребенка в желтый цвет. Из-за этого болезнь Боткина еще называют желтухой.

Гепатит А классифицируют по типу:

  1. Типичный вариант болезни – все случаи с появлением желтушного окрашивания кожи.
  2. Атипичный вариант – без окрашивания кожных покровов (такое течение болезни можно даже не заметить, так как часто единственным симптомом заболевания может быть кратковременное расстройство стула у ребенка).

В зависимости от того, как протекает заболевание у ребенка, различают:

  • Легкую форму. Эта форма встречается в большинстве случаев.
  • Среднетяжелую форму. Встречается у 30% больных.
  • Тяжелую форму гепатита А, встречается редко, не более чем у 1-3 % больных.

Чем может закончиться гепатит А

Наиболее часто исходом гепатита А бывает выздоровление с полным восстановлением нормального функционирования печени.

Редко исходом тяжелого течения заболевания может быть пожизненное увеличение печени, но при этом никаких симптомов не остается.

Симптомы гепатита А

От момента заражения до периода проявления симптомов обычно проходит от 15 до 30 дней.

Признаки болезни Боткина зависят от того, в какой форме протекает заболевание у ребенка.

Легкая форма

При легкой форме в начальном периоде поднимается температура, но незначительно (до 37,2 – 37,5 ºС), ребенок становится вялым, плачет беспричинно, плохо спит, появляется тошнота и рвота. Возникают боли в правом подреберье (область, где располагается печень). Часто появляются расстройства кишечника: метеоризм (повышенное газообразование, запор, реже – понос). Через 1-2 дня температура тела нормализуется, но сохраняется общая слабость. Печень в этом периоде слегка увеличивается, и ребенок может пожаловаться на неприятные ощущения в животе (детский дисбактериоз) или, если ребенок взрослый, он укажет на область правого подреберья). С момента начала данных симптомов до появления желтого оттенка кожи ребенка обычно проходит от 3 до 8 дней (поэтому этот период еще называется преджелтушным).

Затем наступает период разгара болезни – желтушный. С появлением желтухи общее состояние ребенка улучшается. Сначала появляется желтушность склер (белочных оболочек глаз), а затем происходит окрашивание кожи лица, туловища, твердого и мягкого неба, позднее – конечностей. Желтуха нарастает быстро, буквально за одну ночь больной ребенок полностью желтеет. Длительность желтушного периода при легкой форме гепатита А длится 7-10 дней.

Затем начинается восстановительный период, когда печень возвращается к своим нормальным размерам, и ребенок чувствует себя вполне здоровым, но иногда в течении еще 2-3 месяцев дети могут жаловаться, что они быстро устают после активных игр.

Среднетяжелая форма

При среднетяжелой форме в начальном периоде появляются симптомы недомогания, вялости, ребенок отказывается от еды. Мочится ребенок в этот период реже, чем обычно. Продолжительность этого периода длится 10-14 дней. Увеличение печени выражено сильнее, чем при легкой степени, прикосновения в области правого подреберья вызывают у ребенка болезненные ощущения. Желтуха выражена сильнее, чем при легкой форме и держится 2-3 недели. Полное восстановление нормальных функций печени и, соответственно, полного выздоровления ребенка наступает через 40-60 дней.

Тяжелая форма

Тяжелая форма гепатита А встречается редко. При этой форме ярко выражено ухудшение общего состояния ребенка (рвота, вялость, отказ от еды). Желтуха также имеет выраженную окраску, с ее появлением состояние ребенка не только не улучшается, но даже может ухудшиться (головокружение, носовые кровотечения, сыпь на коже и очень редкое мочеиспускание). Печень увеличена сильно, область ее резко болезненна.

Профилактика гепатита А

Приучите ребенка к соблюдению гигиенических правил, расскажите ему в доступной форме, что необходимо мыть руки после каждого посещения туалета, и о последствиях, которые могут быть при несоблюдении этого правила.

При выявлении больного гепатитом А его сразу изолируют от других детей, а у всех контактных детей каждый день осматривают кожу, глаза, обязательно обращают внимание на размеры печени.

Среди детей, которые были в контакте с ребенком, заболевшим гепатитом А, проводится иммунопрофилактика (введение антител к вирусу гепатита А). В регионах с высоким уровнем заболеваемости проводится плановая профилактика , введение антител к вирусу гепатита А в августе или сентябре.

Для профилактики болезни Боткина существуют вакцины (препараты с ослабленными вирусами) против гепатита А. Вакцинацию проводят с 12- месячного возраста, второй раз вакцину вводят через 6 месяцев после введения первой, а третий раз – через 12 месяцев после первого введения. Вакцина в большинстве случаев переносится детьми легко, иногда возможны болевые ощущения в месте введения вакцины.

Осложнения гепатита А

Последствием болезни Боткина может быть поражение желчных путей (по которым проходит выделение желчи из печени). Дети жалуются на боли в правом подреберье, тошноту, рвоту, как правило, через 2-3 месяца после перенесенного гепатита А.

Диагностика гепатита А

До появления желтухи течение гепатита А ничем не отличается от течения любой другой кишечной инфекции, поэтому этот период может быть пропущен, но если ребенок находился в контакте с детьми, у которых выявлен впоследствии гепатит А, это должно насторожить. В этом случае необходимо взять кровь ребенка на исследование для определения антител к вирусу гепатита А. С появлением желтухи диагноз не вызывает сомнений, но необходимо сдать кровь, чтобы уточнить диагноз.

Лечение гепатита А

Детей с легкой формой заболевания достаточно ограничить в двигательном режиме (то есть, не рекомендуются активные игры), если малыш чувствует себя плохо, ему необходим постельный режим. Дети освобождаются от занятий физкультурой в течение 3-6 месяцев, а спортом – 6-12 месяцев.

Больным необходимо полноценное, высококалорийное и сбалансированное питание.

Белки вводятся в рацион в виде творога, молока, кефира, нежирных сортов мяса (говядина, телятина, куры), нежирных сортов рыбы (треска, судак, навага, щука), омлета, нежирных сортов сыра. Жиры дают в виде сливочного и растительного масла (кукурузное, оливковое, подсолнеч­ное). Углеводы содержатся в рисовой, манной, овсяной, гречневой каше, хлебе, макаронных изделиях, сахаре, картофеле.

В суточном рационе ребенка необходимо предусмотреть достаточное количество сырых и отварных овощей (морковь, капуста, огурцы, поми­доры, кабачки), зелени, фруктов, соков.

Из рациона исключают экстрактивные вещества, тугоплавкие жиры (сало, маргарин, комбижир), жирные колбасы, свинину, окорок, мясные консервы, жирную птицу, жирные виды рыбы, острые подливы, марина­ды, бобовые, острые сыры, чеснок, редьку, редис, шоколад, торты, пи­рожные, конфеты, острые приправы (горчица, перец, майонез), копче­ности, грибы, орехи, хрен и др.

Разрешаются мед, варенье, пастила, несдобное печенье, курага, чер­нослив, изюм, муссы, желе, кисели, салаты, винегреты, вымоченная сельдь, заливная рыба.

Больные гепатитом А обычно не нуждаются в медикаментозных средс­твах, но все же целесообразно назначать препараты с желчегонным дейс­твием. В период острых проявлений применяют – «Берберин», «Фламин», в периоде выздоровления – «Аллохол», «Холензим». Применяют витамины группы В, С и РР.

При тяжелых формах болезни назначают внутривенное вливание препаратов. Также целесообразно применение препаратов, которые обеспечивают выведение токсичных веществ из организма больного ребенка. После завершения острого периода все дети подлежат обязательному диспансерному наблюдению. Первый осмотр и обследование ребенка проводят на 45-60-й день от начала заболевания, повторный – через 3 месяца. При отсутствии оста­точных явлений ребенка снимают с учета.




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform