Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Болезнь, вызванная вирусом Эбола в Западной Африке

Вспышка, вызванная вирусом Эбола, продолжает развиваться в Западной Африке. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает мониторинг эволюции вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее. Случаи  заболевания и летальные исходы зарегистрированы в Нигерии. Нынешняя ситуация с эпидемией Эболы остается неустойчивой – передача инфекции в местных сообществах и медицинских учреждениях все еще продолжается.

Резкое увеличение числа новых случаев в Гвинее после нескольких недель низкой активности вируса указывает на наличие не выявленных цепей передачи среди населения. Это явление знаменует регресс в борьбе со вспышкой и требует наращивания мер по сдерживанию вспышки, особенно действенного отслеживания контактов.

По состоянию на 27.07.2014 по информации ВОЗ общее количество зарегистрированных клинически подтвержденных случаев заболевания вирусом Эбола во всех четырех упомянутых выше странах составляет 1323 случая, из которых 729 закончились летальным исходом.

Пытаясь ускорить принятие ответных мер в связи с нынешней вспышкой  в Западной Африке, 24 июля 2014 г. Генеральный директор ВОЗ провела в Женеве обсуждение с сообществом доноров и партнерами в области развития. Страны и учреждения вновь приняли обязательство оказывать содействие и поддержку в связи со вспышкой и предпринимаются усилия по обеспечению дополнительных людских и финансовых ресурсов.

Лихорадка Эбола – острое вирусное инфекционное заболевание с уровнем летальности до 90%. Основными природным резервуаром данной инфекции являются животные, в том числе летучие мыши. Мясо крыланов в Гвинее считается деликатесом. Вирус передается людям от диких животных и затем распространяется в сообществах людей путем передачи от человека человеку при тесном контакте (через нарушения кожного покрова или слизистую оболочку) с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей, а также при косвенном контакте со средами, загрязненными такими жидкостями.Инфицирование возможно и половым путем. Инкубационный период при лихорадке Эбола составляет 21 день.

Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, боли в горле, животе, мышцах, диареи. Позднее появляется сухой кашель, развивается обезвоживание. Лихорадка Эбола характеризуется высокой летальностью.

Специфические средства для лечения и профилактики данной инфекции до настоящего времени не разработаны.

По инициативе ВОЗ в Аккре (Гана) 2 - 3 июля состоялась встреча министров здравоохранения 11стран Африки для выработки ответных мер по организации противоэпидемических  мероприятий для ликвидации вспышки.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Гвинеи, Либерии или Сьерра-Леоне.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь необходимо учитывать данную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и придерживаться следующих рекомендаций:

тщательно соблюдать правила личной гигиены, избегать тесных контактов с больными людьми и  с животными (летучими мышами, приматами);

в случае появления симптомов заболевания при нахождении в Гвинее, Нигерии, Либерии и Сьерра-Лионе либо в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и обязательно указать врачу  о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими  больными в пути следования, по месту жительства, работы, отдыха.

Ситуация находится на контроле в Министерстве здравоохранения  Республики Беларусь.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform