Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

17 июля - День профилактики стоматзаболеваний

Со скольки лет нужно начинать чистить зубы ребенку и какой должна быть первая зубная паста?

Для практически любого взрослого человека чистка зубов - совершенно обыденное ежедневное гигиеническое мероприятие, в котором нет ничего сложного. Точно также и с выбором зубной пасты - человек либо выбирает обычную гигиеническую, которая ему наиболее понравилась, либо, при наличии той или иной проблемы, выбирает специальную (отбеливающую, укрепляющую десна, с кальцием). Но когда у родителей появляется ребенок, у многих из них появляется вопросы - когда стоит начать чистить зубы малышу и какой зубной пастой? Не повредит ли чистка зубов растущим зубкам? Нужно ли вообще чистить молочные зубы? Здоровые зубы - это не только залог красивой улыбки, но и гарантия качественной механической обработки пищи, что облегчает дальнейшее пищеварение.

Раньше бытовало мнение, что до 5-6 лет зубы чистить не нужно - вроде как до этого возраста у детей повышенное слюноотделение, а слюна "очищает" зубы самостоятельно. Такая точка зрения приводила к тому, что у малышей возрастом 3-4 лет иногда выпадали зубы из-за кариеса. Поэтому сейчас рекомендуется начинать чистит зубки малышу с самого начала их появления - с 7-8 месяцев. Сначала никакой зубной пасты не нужно - достаточно только два раза в день протирать зубы пальцем, обернутым в марлю. Марлю необходимо перед этим смочить в кипяченой воде. Ряд детских магазинов продают интересную щетку как раз для этого возраста - она надевается на палец и состоит из более мягких волокон, чем обычные зубные щетки. Старайтесь избегать чрезмерно сильного нажима на растущие зубы ребенка - это может в дальнейшем привести к их неправильному росту.

Со временем, на смену "пальцевой щетке" приходит детская зубная щетка более привычного нам вида. Ее можно использовать примерно с 10 месяцев, в этом же возрасте нужно начать приучать ребенка к чистке зубов два раза в день. Для этого можно чистить зубы вместе с ним, демонстрируя важность этой процедуры личным примером. Единственная особенность - после того как малыш самостоятельно "почистил зубы" необходимо самим повторно сделать это и очистить весь зубной налет - движения ребенка в таком возрасте еще несовершенны, он не может полноценно очистить все поверхности зубов. Символическая самостоятельная "чистка" это психологический прием для раннего обучения малыша основным гигиеническим правилам.

Примерно с 12 месяцев ребенок уже может использовать для чистки зубов свою первую зубную пасту. На современном рынке довольно много зубных паст, выпускаемых специально для детей возрастом до трех лет, всех их объединяет несколько основных характеристик - во-первых, они не содержат фтора - это связано с тем, что дети такого возраста практически всегда глотают зубную пасту, а фтор может вызвать хроническое отравление ребенка и другие нарушения в организме, во-вторых, все они обладают приятным запахом и вкусом - это делается для того, чтобы ребенку нравилось чистить зубы. После введения зубной пасты мы также чистим зубы два раза в день, но с пастой - только утром, вечерняя чистка производится, как и ранее, щеткой смоченной кипяченой водой. По мнению большинства родителей, наилучшими детскими пастами являются R.O.C.S и СПЛАТ. Они полностью безопасны при проглатывании, обладают приятным запахом и вкусом. Но хранить эти пасты можно не более месяца после вскрытия тюбика - данные зубные пасты не содержат консервантов, поэтому легко портятся и меняют свои свойства под воздействием кислорода воздуха.

Существует несколько советов для выбора той или иной пасты для ребенка. Для начала, необходимо знать, что главными критериями выбора являются безопасность пасты и пожелания ребенка. Если малыш жалуется на неприятный для него вкус пасты или капризничает при чистке зубов из-за нее - зубную пасту лучше сменить. Ведь в этом возрасте мы не столько заботимся о качестве чистки зубов, сколько прививаем ребенку необходимость совершения этой процедуры. Если зубная паста ему неприятна, то это может вызвать неприязнь ко всему процессу, а обучить этому в более позднем возрасте намного сложнее. Что касается безопасности - при первом использовании любой новой пасты необходимо первые несколько дней приглядываться к малышу - возникновение таких симптомов как вялость, сыпь на коже, появление пятен на слизистой оболочке рта может свидетельствовать о развитии аллергической реакции на компоненты пасты. В таком случае ее также нужно срочно поменять.

Обычно, при выполнении всех рекомендаций, примерно с возраста 2х лет ребенок способен самостоятельно полноценно чистить зубы.

Использовать зубную пасту дважды в день (утром и вечером) можно с 3х лет, а переходить на фторсодержащие пасты лучше с 4х. Приучив ребенка к регулярной чистке зубов вы избавите его от многих проблем с зубами в будущем.

Источник: http://meduniver.com/Medical/stomatologia/chistka_zubov_rebenkom.html MedUniver


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform