Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Дезинфекция шахтных колодцев

В связи с наводнением, паводком происходит резкое ухудшение условий обеспечения сельского населения доброкачественной водой. Часть колодцев попадает в зону затопления и загрязняются нечистотами, которые могут содержать болезнетворные микроорганизмы.

       Употребление загрязненной воды для питья и бытовых целей приводит к заболеваниям различными кишечными инфекциями (брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом и др.) и глистными инвазиями.

       Население затопленных территорий для питья и приготовления пищи должно использовать только бутилированную или привозную воду гарантированного качества.

       После завершения паводка воду из шахтных колодцев можно употреблять после проведения ревизии их состояния, очистки и обеззараживания.

         Нельзя обеспечить стабильное улучшение качества воды только за счет ее обеззараживания, без предварительной очистки и ремонта колодца.

         Очистка и обеззараживание шахтного колодца проводится в следующем порядке:

  1. из колодца откачивается вода;
  2. удаляются загрязнения, ил;
  3. сруб очищается чистыми скребками или щетками;

         При чистке колодца, особенно глубокого, необходимо проверить, не скопились ли на дне колодца газы. Для этого в колодец опускают ведро с зажженной свечой. Если в колодце есть газы, свеча гаснет. Человек, спускающийся для чистки колодца, должен обвязать себя прочной веревкой у пояса и под мышками.

4. ликвидируются неплотности  деревянного сруба, цементируются стыки бетонных колец;

5. обновляется глиняный «замок» и отмостка вокруг колодца;

6. на дно колодца насыпается чистый песок, гравий или щебень;

7. внутренняя и наружная поверхности колодца орошаются обеззараживающим раствором - 5% раствором хлорной извести из расчета 0,5 л на 1 м3 сруба.

         5% р-р хлорной извести готовится следующим образом: 1кг. хлорной извести растирают с добавлением небольшого количества воды до состояния равномерной кашицы, затем добавляют воду до 10л, перемешивают и отстаивают в стеклянной темной или эмалированной посуде с пробкой 24 часа. После этого осветленный раствор сливают или отфильтровывают в другую аналогичную посуду. 500 гр этого раствора на 10 л воды – это и будет требуемый 5% раствор хлорной извести.

         При работе с обеззараживающими растворами кожа и глаза должны быть защищены.

     После наполнения колодца водой до первоначального уровня, в него заливают раствор хлорной извести, приготовленный из расчета 1 кг извести на 1 куб.м. воды (приблизительно 80-100 ведер воды). Раствор для дезинфекции готовят так: хлорную известь тщательно растирают в небольшом количестве воды, до образования кашицы, затем переливают в ведро и добавляют воды, хорошо перемешивают и дают отстояться (1 час). Приготовленный белый раствор заливают в колодец и перемешивают шестами в течение 10-15 минут. После этого колодец закрывают крышкой и не пользуются им 6-8 часов. Затем, после проведенной дезинфекции колодца, нужно откачивать воду пока не исчезнет запах и привкус хлора.

      Для удаления избытка хлора и хлорсодержащих углеводородов рекомендуется фильтрация (активированный уголь) или кипячение.

    Для срочного обеззараживания воды можно применять таблетки Акватабс 8,68 гр. из расчета 0,5 -1 таблетка на 1 м3 воды и Оазис-3000 (2-3 табл. на 1 м3 в зависимости от степени мутности воды), которые предварительно растворяют в небольшом количестве воды и затем проводят дезинфекцию аналогичным путем.

           Проведение вышеуказанных мероприятий позволит сохранить Ваше здоровье.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform