Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ

Эмоциональное выгорание – состояние, для которого характерно нарастание эмоционального истощения в сфере общения с включением когнитивных искажений. Другими словами это состояние является механизмом психологической защиты для личности и проявляется в частичной форме исключения эмоций на психотравмирующие воздействия. Эмоциональному выгоранию подвержены люди из профессиональной сферы педагогов, психологов, медиков, воспитателей, менеджеров. Выгорание - это условный термин, позволяющий человеку дозировано расходовать энергетические ресурсы, и одновременно оно приводит к возникновению дисфункций в работе, а также в профессиональных отношениях с коллегами.

Бывает, что на работе один из коллег жалуется на плохое самочувствие и тошноту от работы. Как мы реагируем на такое? Мы зачастую отмахиваемся от нытья, а предположительно у коллеги началось эмоциональное выгорание.

Эмоциональному выгоранию подвержены люди альтруистических специальностей, где оказание помощи и сострадание выступает на первое место. Общение с людьми нуждается в постоянном и внутреннем контроле, а также внимании, умении сдерживать и не проявлять негативных эмоций.

В чем причина? Общение с людьми требует расхода определенной психической энергии. Но не всегда получается справиться с негативной энергией клиентов, и невольно люди заражаются ею сами, а резерв организма не бесконечен и происходит срыв нервной системы, а в результате возникает стресс, навязчивые состояния, затем возникает синдром хронической усталости, что приводит к эмоциональному выгоранию. Отсюда падение самооценки и опускание рук на работе, ведь все усилия бессмысленны. Эмоционально выгорающий человек чувствует себя настолько плохо и дискомфортно, что начинает заболевать физически. Бессонница, депрессия, головные боли, простудные заболевания (грипп), психоз, гипотония, болезни сердца. А в результате происходит выработка защитной реакции и наступает момент выгорания человека. Заболевший перестает реагировать на то, что так раньше его цепляло и травмировало. Он больше не интересуется профессиональными вопросами, а на коллег и клиентов смотрит, как на досадное недоразумение. Создается впечатление, что достигнуто равновесие, а на самом деле работник теряет профессиональную пригодность. Человек перестает видеть ценность в том, что он каждый день делает и перестает получать удовлетворение от проделанной работы, стремительно теряя веру в себя как профессионала.

Феномен эмоционального выгорания плотно вошел в нашу жизнь с 1982 года. О состоянии эмоционального выгорания медики говорят неохотно и диагнозов медицинских таких не ставят, но от этого неприятного состояния можно серьезно пострадать. Бесконечное общение с людьми утомляет, вызывает цинизм, притупляет эмоции, появляется издевательское отношение к людям. Этому состоянию подвержены самые независимые, креативные люди и если вы слышите когда они говорят, что хотят отойти от дел на год, то это именно тот случай. Причиной выступает неосознанное сгорание на работе.


Причины эмоционального выгорания

Постоянный контакт с людьми требует огромных эмоциональных затрат у представителей таких профессий, как руководители разных уровней, продавцы, торговые представители, менеджеры по персоналу и со временем у них возникают и развиваются симптомы утомления, а также опустошения.

Стремление быть во всем лучшим, а также повышенная склонность к сопереживанию, однообразие и рутина, а также подавление эмоциональности, отсутствие эмоциональной поддержки со стороны руководства и коллег, низко оплачиваемая работа зачастую приводят к такому состоянию. Причиной также выступает отсутствие возможности выхода негативных эмоций на работе. Эти эмоции человек переживает внутри себя, а необходимо научиться не накапливать негативные чувства, а их проживать. Срываются на работе все, даже психологи. Люди многих специальностей теряют интерес к работе, к освоению новых знаний и достижениям. Профессия психотерапевта, психолога нуждается в непрерывном развитии. А как только останавливается развитие, то очень сложно достичь успеха.

От этого истощения больше страдают мужчины, наблюдается прямая зависимость и от стажа работы (если стаж превышает 15 лет). А нарастание сложностей эмоциональных как у мужчин, так и у женщин наступают после 42 лет

Признаки эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание на работе проявляется в умственном, эмоциональном истощении, личной отстраненности, физическом утомлении, а также снижении удовлетворения от выполняемой работы. Психологи считают, что выгорание выступает механизмом защиты человечества от стресса. Зачастую этим термином определяют профессиональное истощение, которое наступает под влиянием стресса, страхов, депрессий и проявляется в виде таких признаков, как отчаяние, чувство беспомощности, избегание тем о работе, а разговоры о бессмысленности жизни, разочаровании. Появляется зависимость от никотина, алкоголя, кофеина; хроническая усталость, боли в позвоночнике, повышение давления, головные боли, тахикардия, отрицательная жизненная установка, сексуальные расстройства, бессонница, избегание неформальных контактов, неспособность к релаксации, снижение иммунитета, отказ от хобби, скука, безразличие или зависть, конфликты с коллегами, ригидность мышления, агрессия, отсутствие воображения, отсутствие собственной инициативы.

Эмоциональное выгорание и стресс

Стресс вплотную шагает при эмоциональном выгорании. Существует мнение, что в разумных количествах стресс полезен, но что делать если его избыток? Нервное напряжение на работе или тревожность – все это создает травмирующая атмосфера, повышенная ответственность, плохая организация деятельности.

Следующий стрессовый компонент – резистенция или сопротивление, когда человек стремится оградить себя от неприятных переживаний. Далее наступает истощение - это оскудение психических ресурсов, а также снижение эмоционального тонуса.

Последствия эмоционального выгорания печальны: конфликты на работе, депрессивные состояния, навязчивые состояния, синдром хронической усталости, головные боли, заболевания сердца.


Эмоциональное выгорание – лечение

Лечение эмоционального выгорания включает снятие стресса, повышение мотивации, а также создание балансирования между затратами на работу и получаемым вознаграждением. Существует такая тенденция, что чем выше уровень эмоциональности человека, тем значительно выше и сам уровень чувствования другого человека, а следовательно меньше и само выгорание. Значит, что чем больше наше желание помочь, тем больше мы слышим других людей, а значит мы здоровее.

Воспользуйтесь советами:

- дозируйте рабочую нагрузку;

- переключайтесь и меняйте виды деятельности;

- старайтесь абстрагироваться и все близко к сердцу не принимать;

- разрешите себе хоть иногда совершать ошибки;

- запомните, что быть на высоте и лучше других всегда, невозможно;

- найдите время для себя и для занятия спортом;

- обеспечьте себе достаточный отдых;

- пересмотрите свои ценности, а также ориентиры (осознайте, что идеальный результат недостижим и не вступайте в бессмысленное соперничество);

- четко формулируйте свои цели;

- время от времени поплачьте кому-то в жилетку;

- пообщайтесь с коллегами из другого коллектива для поднятия самооценки

Профилактика эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание выступает звоночком и напоминает, что необходимо позаботиться о себе, а иначе полностью вас охватит синдром эмоционального выгорания.

Для профилактики некомфортного состояния необходим минимум недельный отдых от работы. Самый лучший вариант уехать из того пространства, где дискомфорт, при этом отключить телефон, заняться медитацией, йогой, спортом, релаксацией на природе.

 

По материалам сайта "Энциклопедия заболеваний"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик

-

Портал Президента РБ

Правовой портал

-

Сайт МЗ РБ

Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"

Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"

сайт ЦРБ

-

Cайт РИК

Cайт районной газеты

Интернет-портал

-Гендерная статистика

-

-

Сдай тест на ВИЧ

ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарную службу...
Открыть раздел Целевая подготовка специалистов
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform